Соелма Дагаева встретилась со студентами РГИСИ

29 августа театр кукол «Ульгэр» открыл свой юбилейный сезон. После представления министр культуры Бурятии Соелма Дагаева встретилась с выпускниками, поступившими в этом году в Российский государственный институт сценических искусств в г. Санкт-Петербурге
Пресс-служба Минкульта РБ
610

«Республику Бурятию и Российский институт сценических искусств связывают давние дружеские отношения. Основной творческий состав театра «Ульгэр» закончил в разные годы этот вуз, в Буряад театре служат выпускники четырех студий. И это не только артисты, но и художники и режиссеры. Мне очень приятно, что творческий проект «Театр и школа: Байкальский эксперимент» подошел к финалу. Это очень нужный и своевременный проект, как для театра, так и для нашей республики в целом, он позволит дать новые высококвалифицированные кадры. Особо хочу отметить, что Глава Республики Бурятия Алексей Самбуевич Цыденов поддержал нашу инициативу по поводу выплаты стипендий для студентов, обучающихся в вузах и ссузах в других регионах по образовательным программам в области культуры и искусства. Также театр «Ульгэр» готовит для вас специальную аудиторию, которая будет технически оснащена всем необходимым для успешной учебы, - сказала Соелма Баяртуевна, а также поздравила ребят с зачислением в институт и пожелала отличной учебы.

Со словами напутствия к студентам обратился художественный руководитель Эрдэни Жалцанов, директор театра Баирма Дашидоржиева, а также артисты театра.

Слова благодарности сказали и новоиспеченные студенты. 

- Я закончила гимназию № 33. В 2019 году я познакомилась с «Ульгэром», для меня вы открыли профессию художника- постановщика. Я рада, что вы проводили Байкальскую театральную школу и там нас познакомили с этой профессией. Я тогда подумала, как это круто и хочу работать именно в этой сфере. Человек я артистичный и работать с актерами для меня - это самое то. Поступила на факультет «Сценография, художник-постановщик», буду работать в театре кукол. Буду художником-постановщиком. Это человек, который работает с режиссером, с актерами, создает эскизы кукол, эскизы костюмов, то есть это все о нем. Помимо основных ЕГЭ мы сдавали внутренние экзамены в ВУЗе: это живопись, рисунок и композиция. Мне нравится это движение, новые задачи, новые спектакли, это увлекает. Мне по душе. Спасибо вам за такую возможность, - рассказывает выпускница Дарья Смольникова.

Напомним, что в 2018 году по просьбе Министерства культуры Республики Бурятия, Министерство культуры Российской Федерации выделило бюджетные целевые места для подготовки кадров для Бурятского республиканского театра кукол «Ульгэр» на 2021- 2022 учебный год.

В связи с этим, в течение трех лет в театре реализовывался творческий проект «Театр и школа: Байкальский эксперимент», который был направлен на профориентацию будущих абитуриентов, учащихся средних образовательных учреждений Бурятии.

По итогам проекта 14 человек зачислены в Российский государственный институт сценических искусств в г. Санкт-Петербурге: 8 человек по специальности «Актерское искусство», «Артист театра кукол»,  2 человека по специальности «Режиссура театра», «Режиссер театра кукол», 2 человека по специальности «Художник-постановщик театра кукол»,  1 человек по специальности «Художник-технолог театра кукол» и 1 человек по специальности «Продюсерство».

 

 

Читайте также