Театр кукол «Ульгэр» передал свои спектакли районным творческим коллективам

3 сентября состоялась церемония передачи спектаклей театра «Ульгэр» представителям детских творческих коллективов Республики Бурятия
пресс-служба Минкульта РБ
496

В мероприятии приняла участие министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.  

          - У нас каждый год обновляется репертуар в кукольном театре и в этом году около 10 новых спектаклей ввели в «Ульгэре». Конечно же, приходят новые куклы, герои, сказки. И нам очень хочется, чтобы наши старые любимые сказки не забывались, чтобы они продолжали свою жизнь и есть дети, которые в этом нуждаются. Поэтому театр кукол «Ульгэр» передает своим партнерам, другим коллективам республики свои спектакли. Для нас очень важно, чтобы эти куклы радовали детей в районах и чтобы коллективы росли, имели свой реквизит, костюмы, сценарии, в общем, готовые спектакли. Очень важно, что сказки с участием кукол воспитывают в детях доброту, любовь к близким, учат доброму и прекрасному, - отметила Соелма Баяртуевна.

С приветственным словом выступил и художественный руководитель театра «Ульгэр» Эрдэни Жалцанов:  

          - Так повелось, что за многие годы творческой жизни театра мы пополнили свой репертуар самыми интересными, волшебными, веселыми спектаклями. И вы их видели, вы их помните, любите. В предстоящем 2022 году нам исполняется 55 лет. Это для нас приятное событие. Но самое удивительное и по-настоящему сказочное то, что мы никогда не взрослеем, мы остаемся всегда детьми и вместе с детворой каждый раз окунаемся в мир детства. Сегодня у нас приятное событие. Мы пригласили в этот знаменательный день наших друзей-поклонников театра, руководителей культурно-досуговых учреждений для передачи кукол и декораций наших спектаклей. И мы надеемся, что они найдут свое достойное продолжение и своего зрителя, - сказал худрук театра.

Спектакли в дар получили детский образцовый театр «Фантазёры» с. Петропавловка (Джидинский район), Дом культуры с. Ранжурово (Кабанский район) и образцовый театр кукол «Родничок» г. Гусиноозерск (Селенгинский район).  

Напомним, что кукольное сообщество Бурятии насчитывает около 500 участников, 25 театральных сообществ, студий и коллективов. Из них четыре коллектива имеют статус  «образцовый»: это - детский театр кукол «Огонек» из с.Усть-Брянь Заиграевского района, детский театр кукол «Родничок» из г. Гусиноозерск, Селенгинского района, театр кукол «Страна чудес» из г.Закаменск, Закаменского района и детский  театральный коллектив «Фантазеры» с. Петропавловка, Джидинского района.

И, конечно же, во главе кукольного братства республики стоит самый прославленный театр Бурятии, театр кукол «Ульгэр». Уже много лет «Ульгэр» совместно с Республиканским центром народного творчества проводит республиканский фестиваль кукольных театров «В гостях у принцессы Алтан Хайша». Отрадно, что этот фестиваль собирает много участников.

         

Читайте также