Театр им.Н.Бестужева провел сельские гастроли

С 21 по 24 сентября Государственный русский драматический театр побывал с гастролями в районах Бурятии и показал спектакли «Попугайчик Пай» (0+) и «Наташина мечта» (12+)
Юлия Федосова, PR-менеджер ГРДТ и фото Александры Даниловой
391

Музыкально-интерактивная сказка «Попугайчик Пай» по пьесе Йордана Тодорова и подростковая драма «Наташина мечта» по пьесе Ярославы Пулинович были показаны 21 сентября в селе Эрхирик Заиграевского района, 22 сентября – в поселке Каменск Кабанского района и 23 сентября в Селенгинске. 24 сентября «Наташину мечту» смогли увидеть ребята из Оймура и Байкало-Кудары Кабанского района.

Маленькие зрители очень тепло приняли сказку «Попугайчик Пай», с удовольствием следили за приключениями озорного Пая и его друзей, вместе с ним грустили и смеялись. Они прогоняли кота Крума, бросали вкусные зернышки воробью Чирику и во всем помогали попугайчику, а вместе с героями учились доброте, дружбе, взаимопомощи и тому, что настоящее приключение начинается с первого шага.

Кроме того, «Наташина мечта», созданная при поддержке Министерства культуры Бурятии, имела огромный зрительский успех. Это спектакль-монолог о девушке-сироте, каждый день которой похож на битву за выживание: битву с другими воспитанницами детдома, с воспитателями, с собственным прошлым, где ничего хорошего не было. Она так редко видела проявления любви к себе и заботы, что даже трогательное участие в своей судьбе молодого журналиста воспринимает, как то самое чувство.

Ребята в каждом селе и поселке, затаив дыхание, слушали историю Наташи, рассказанную актрисой Анатасией Турушевой, а в финале устроили артистам овации. Спектакль «Наташина мечта» – участник III интернационального фестиваля монодрамы «UB – The Parade of Winners» в Улан-Баторе (2017 г.) и III фестиваля театральной молодежи «У Братского моря» в Братске (2018 г.).

Постановки посмотрели свыше 1000 человек, билеты приобретались в том числе благодаря федеральной программе «Пушкинская карта».

Читайте также