В КДЦ «Рассвет» перед зрителями предстали ожившие картины

1 октября в культурно-досуговом центре «Рассвет» был представлен перформанс «Ожившие картины в солнечном Улан-Удэ»    
Комитет по культуре Администрации г. Улан-Удэ
1484

Совместный проект Союза театральных деятелей Республики Бурятия и детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева изначально планировался в июне к 355-летию Улан-Удэ. К сожалению, пандемия внесла свои коррективы, празднование Дня города было отменено. И вот в минувшую пятницу мероприятие всё же состоялось. В просторном холле «Рассвета» горожан встречали персонажи известных живописных полотен великих русских и зарубежных художников.

Для проекта были отобраны 10 портретов таких, как «Купчиха за чаем» Бориса Кустодиев, «Верка» Филиппа Малявина, «Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, автопортреты Ван Гога, Фриды Кало и другие.           

Для воплощения проекта специально изготовлены багетные рамы, педагоги художественной школы расписали фоны картин.  Над «оживлением» портретов работали режиссер Евгения Герасимова и художник Светлана Пузакова. Актеры театров города перевоплотились в персонажей портретов и максимально приблизились к оригиналам с помощью детально подобранных костюмов, париков и грима. По задумке режиссера «живые картины» дефилировали под музыкальное сопровождение по холлу и поочередно занимали центральное место на подиуме. Застыв на мгновение в позе, схожей с оригиналом, герой оживал и тогда: юноша с корзиной фруктов Караваджо начинал есть виноград, кустодиевская купчиха – пить чай из блюдца, а Мона Лиза – одаривать зрителей своей неповторимой улыбкой. Пластическое действо сопровождалось рассказом о каждой картине. Так, горожане узнали об увлекательных историях создания живописных полотен.    

Зрители с большим интересом следили за происходящим и каждый старался сфотографироваться с ожившими картинами.

Реализация музыкально-театрального, художественного проекта стала возможной благодаря поддержке Комитета по социальной и молодежной политике Администрации города Улан-Удэ и Гранту городского конкурса проектов в области молодежной политики «Добрые дела – любимому городу». 

Организаторами и кураторами проекта стали: директор детской художественной школы им. Р.С. Мэрдыгеева Любовь Нанзатова и заместитель председателя Союза театральных деятелей РБ Лариса Золотухина. По их словам, мероприятие направлено на привлечение внимания к театру, музеям, знакомит горожан с образцами мировой художественной культуры и позволяет зрителям ощутить себя частью арт-пространства, не только созерцающего, но и творящего, изучающего картины.

 

Читайте также