Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева вручила бестужевцам награды

Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева открыл 93-ий театральный сезон
Пресс-служба русского драмтеатра
536

9 октября бестужевцы стартовали с премьеры Сергея Левицкого «Театр. Изнанка» (18+). Перед показом министр культуры Бурятии Соелма Дагаева вручила актрисе Лиане Щетилиной и заведующему музыкальной частью Вячеславу Буланову государственные награды.

Почетного звания «Заслуженная артистка Бурятии» удостоена актриса Русского драматического театра, лауреат Государственной премии Республики Бурятия, номинант престижной театральной премии «Золотая маска-2021», Лидер культуры-2020 Лиана Щетилина.

Заведующий музыкальной частью, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель искусств Республики Бурятия Вячеслав Буланов награжден медалью «За заслуги перед Республикой Бурятия».

- Министерству культуры Бурятии хотелось бы отметить несколько человек в театре, – обратилась к зрителям со сцены Соелма Баяртуевна. - Лиана Щетилина - прекрасная актриса, она не только играет в театре, но и занимается важными социальными проектами. Вячеслав Борисович много лет предано служит культуре республики. Мне очень приятно вместе с вами открывать 93-ий театральный сезон в Русском драматическом театре. Мы все болезненно переживали разлуку с вами, дорогие зрители. У нашего театра был богатый на фестивали и премьеры прошлый сезон, а впереди нас ожидает еще больше захватывающих событий, в августе к нам приедет сразу несколько столичных театров.

- Я очень рада, что мне дали почетное звание «Заслуженной артистки Бурятии». Это мой долгий мой путь, который оценили, и я за это благодарна всем, кто был со мной, благодаря кому это случилось: мои коллеги, мой художественный руководитель Сергей Левицкий. Без них этого бы не произошло, потому что театр – дело коллективное, и один ты ничего не можешь, только вместе и только сообща. Спасибо всем огромное! - поделилась впечатлениями актриса Лиана Щетилина.

После вручения наград на сцену поднялись директор театра Наталья Светозарова и художественный руководитель Сергей Левицкий. Они поприветствовали зрителей, рассказали о прошлом театральном сезоне, о планах на будущее.

- Сегодня мы представляем наш труд «Театр. Изнанка» - спектакль про обратную сторону театра. В конце ноября покажем историю «Метаморфозы детей и взрослых», в середине декабря пройдет премьера «Добывайки-2» - спектакль для семейного просмотра, который мы сделаем с известным вам режиссером Игорем Григурко. И новогодняя кампания стартует со спектакля Артема Баскакова «Звездный мальчик». Спасибо, что вы сегодня с нами, - рассказал Сергей Левицкий.

В финале праздничного открытия сезона директор театра Наталья Светозарова пригласила на сцену «Любимого зрителя 2020 года», которым по итогам прошлого сезона стала Лидия Зубенко.

- Мы стараемся знакомиться со зрителями лично, они часть нашей большой семьи. И я хочу пригласить на эту сцену нашего самого лучшего друга, который не пропускает в театре ни одной премьеры, который ходит на репертуарные спектакли по несколько раз, - Лидию Зубенко - и вручить ей сертификат на посещение премьер в этом театральном сезоне, - поздравила зрительницу Наталья Николаевна.

Читайте также