Спектакль «Буряад театра» среди лучших в стране

Актерская труппа и постановочно-художественный состав «Буряад театра» вылетели авиарейсом в Москву для участия в фестивале «Артимиграция – детям»
Пресс-служба ГБАТД им. Х. Намсараева, фото Александра Белова
447

Они выступят перед столичными зрителями со своим спектаклем «Үншэн сагаан ботогон. Верблюжонок»

III Всероссийский фестиваль молодой режиссуры «Артмиграция - детям», организованный Союзом театральных деятелей России, проходит в Москве с 25 по 31 октября 2021 года. Плэй-лист фестиваля включает семь лучших спектаклей для детей со всей страны.

Театральные постановки будут представлены на двух сценических площадках: Боярских Палатах СТД РФ и Театральном центре «На Страстном», где и выступят бурятские артисты.

Спектакль "Верблюжонок" более двух лет украшает афишу «Буряад театра». Постановка заслужила высокую оценку у критиков и завоевала любовь зрителей.

В августе 2021 года спектакль был отобран в программу II Фестиваля театров Дальнего Востока, прошедшей в г. Хабаровск. Журнал «Театр» по этому поводу писал: "Верблюжонок" молодого режиссера Сойжин Жамбаловой оказался тем самым мощным по воздействию «театром детской скорби», который начал было строить в середине 90-х под крышей питерского ТЮЗа Анатолий Праудин, но немедленно был выдворен из театра за непозволительную попытку поговорить с детьми как с людьми, а не как с недоумками. Говорят, в Красноярске, где Сойжин поставила эту же грустную сказку, взрослые тоже очень тревожились, что дети получат душевную травму. Буряты на этот счет оказались куда спокойнее и мудрее. А в исполнении бурятских актеров и на национальном языке легенда обрела форму долгой песни с припевами и в то же время – обрядового танца, который включал в свой круг всё мироздание. «Дети, вырастая из колыбели, разбредаются седыми стариками», – звучало в наушниках по-русски...».

Содержательная часть спектакля основана на одноименном древнебурятском эпосе и пересказан современным языком драматического, музыкально-пластического искусства. По мнению постановщика спектакля, режиссера Сойжин Жамбаловой, чем древнее текст, тем современнее и острее он звучит сегодня.

Спектакль вызывает интерес не только своим национальным колоритом и глубиной мировозренческого осмысления, жанровым сочетанием сценического мастерства и органичностью актерского воплощения, но а также современной экологической и воспитательной направленностью.

Постановка осуществлена на сцене «Бураяд театра» режиссером Сойжин Жамбаловой, художником Ольгой Богатищевой, хореографом Марией Сиукаеваой, композиторами Батзориг Батбаатр (Монголия) и Дахалэ Жамбаловым, перевод на русский язык – Саяном Жамбаловым.

В спектакле роли исполняют заслуженная артистка РФ Должин Тангатова, народные артисты РБ Баярто Ендонов, Дарима Лубсанова, Надежда Мунконова, Жажан Динганорбоева, заслуженная артистка РБ Галина Галсанова, Алексей Михайлов, Зорикто Цыбендоржиев, Алдар Базаров, Солбон Ендонов, Булат Самбилов, Ольга Ломбоева-Ранжилова, Номин Цыренжапова и другие.

Зрители могут познакомиться со спектаклем и в текущем 90-ом театральном сезоне «Буряад театра».

Действует «Пушкинская карта».

Читайте также