В Улан-Удэ открылась выставка «Серебряный век ювелиров России»

28 октября в Национальном музее Республики Бурятия прошло долгожданное открытие выставки «Серебряный век ювелиров России» из Государственного исторического музея (г. Москва)
пресс-служба Национального музея РБ
1611

Выставку открыли министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева и почетный гость, заместитель директора по научной работе Государственного исторического музея Андрей Яновский.  

- Выставка «Серебряный век ювелиров России», несомненно, будет интересна жителям республики, в которой испокон веков сильны традиции серебряного дела. Серебро было главным украшением у бурят, как у женщин, так и у мужчин, и тем самым нам очень интересна эта выставка. На выставке мы можем проследить историю развития ювелирного дела в России периода второй половины ХIX - начала XX вв., познакомиться с ведущими мастерами и школами периода расцвета русской культуры. Надеюсь, что эта выставка принесет всем наивысшее эстетическое наслаждение, - сказала Соелма Баяртуевна.

Андрей Дмитриевич Яновский в своей приветственной речи подчеркнул важность данной выставки для всех, ведь она открывается в преддверии 100-летия Республики Бурятия и большого юбилея, 150-летия Государственного исторического музея и представляет для зрителей масштабную коллекцию предметов мирового значения из особой кладовой музея, которая в таком составе никогда не выезжала за пределы музея:

- Выставка получилась не просто красивой, не просто богатой, не просто радующей глаз, а получилась благородной. Благородной настолько, как сам металл, из которого изготовлено большинство этих изделий - серебро. Давайте вместе порадуемся и выставке «Серебряный век ювелиров России» и тому чудесному содержанию, которое эта выставка принесла на бурятскую землю, где немало удивительных мастеров серебряного дела живет и по сей день.

Экскурсию по историческому разделу выставки для гостей провела куратор выставки, ведущий научный сотрудник Государственного исторического музея, искусствовед Галина Смородинова. Церковное серебро на выставке представила старший научный сотрудник этого же музея Галина Крюк, а про историю и особые предметы военного серебра рассказала старший научный сотрудник Мария Ворожбитова.

Проект реализован благодаря поддержке Министерства культуры России и Министерства культуры Республики Бурятия и проводится в рамках предстоящего 100-летия Республики Бурятия.

Выставка работает для всех с 29 октября в музее истории имени М.Н. Хангалова. 

Возрастное ограничение: 0 +

Справки по тел.: 21-40-08, 21-44-88

 

Читайте также