Театр Бестужева вновь представит спектакль-перформанс

9 декабря в 12:00 на Малой сцене Государственного русского драматического театра им.Н.А.Бестужева состоится показ спектакля-перформанса «Я здесь. И у меня есть мечта» (6+) в рамках проекта «Театр и "солнечные" дети»

Пресс-служба Русского драмтеатра
740

В прошлом году актеры Русского драмтеатра при поддержке Союза театральных деятелей и благодаря инициативе заслуженной артистки Бурятии Лианы Щетилиной провели первый спектакль-перформанс с участием ребят с синдромом Дауна. В нем участвовали – Гоша Мардаев, Сультим Кондрашкин, Рауф Иманов, Андрей Борисов, Кирилл Трунов, Аюр Жигжитов, а также артисты ГРДТ.

Тогда в течение полутора месяцев актеры встречались с детьми, играли с ними в развивающие игры, пели, танцевали, рисовали и раскрывали их таланты. Результатом работы стал первый спектакль-перформанс «Я здесь», который был показан 18 октября 2020 года. Это был удачный опыт, о котором с теплотой отзывались родители и педагоги ребят.

– Нашему Кириллу 7 лет. Он всего боялся: громких звуков, скопления людей. И тут случилось волшебство, которое называется Театр. Ребенок полностью поменялся благодаря проекту. Молодцы – артисты, нашли подход к каждому участнику, стали нам родными людьми. Огромное материнское спасибо нашей Лиане за её любовь к детям всем без исключения. Я очень переживала, как Кирилл выйдет выступать, ведь для него это был страх, но случилось чудо, и я не узнала своего сына. Этот проект дал нам очень много и уверенность, и раскрепощенность, новые эмоции, новых друзей, – говорит мама одного из участников.

После удачного проведенного проекта актриса Лиана Щетилина начала обучение в «Школе социального театра» в Санкт-Петербурге. Вместе с заслуженной артисткой Бурятии Аленой Байбородиной и при поддержке регионального Союза театральных деятелей актрисы стали победителями в конкурсном отборе Министерства социальной защиты Бурятии на получение грантов в форме субсидий из республиканского бюджета социально-ориентированным некоммерческим организациям. В рамках гранта они продолжили заниматься с «солнечными» ребятами.

Результатом этой работы станет новый спектакль-перформанс «Я здесь. И у меня есть мечта», который дети покажут 9 декабря в 12:00 на Малой сцене. Мероприятие приурочено к Международному дню инвалидов, который отмечался 3 декабря. На этот раз актрисы работают как с теми ребятами, кто участвовал в прошлом проекте, так и с новыми детьми.

Приглашаем всех желающих поддержать организаторов и участников. Вход свободный по предварительной записи по телефону: 89243568969 (Юлия). Количество мест ограничено.

Читайте также