В Национальной библиотеке прошел семинар-совещание по библиотечному делу

Республиканский семинар-совещание собрал директоров централизованных библиотечных систем, межпоселенческих центральных библиотек
Национальная библиотека Республики Бурятия
490

Семинар-совещание назывался «Центральные библиотеки муниципальных образований, как «драйверы» развития библиотечного дела территорий».

От имени Министерства культуры Республики Бурятия участников совещания поприветствовала, начальник отдела музейного, библиотечного дела и народных промыслов Людмила Комбаева.

Специалисты Восточно-Сибирского государственного института культуры и Национальной библиотеки Бурятии представили актуальные выступления по различным аспектам организации работы на площадке профессиональных тем «Библиотеки: анализ и перспективы деятельности», а также познакомили слушателей с результатами творческих командировок.

Главной темой площадки актуального разговора «Пространства для людей – идеи для воплощения» стал опыт и перспективы организации креативных территорий и проектов. Тон разговору задали специалисты Российской государственной библиотеки - директор Департамента модельных библиотек, руководитель федерального проектного офиса Анастасия Дятловская и заместитель директора, куратор проекта «Гений места» Надежда Безносова. Они рассказали о тенденциях в развитии креативных индустрий в России и презентовали новый проект по созданию в модельных библиотеках точек концентрации талантов «Гений места».

О только что поддержанном Министерством культуры Российской Федерации проекте «Школа креативных индустрий» рассказал директор Колледжа искусств им. П.И. Чайковского Баир Турбянов.

Опытом взаимопроникновения современного искусства и традиционного пространства поделилась Эржена Найданова, заведующий научно-экспозиционным отделом Этнографического музея народов Забайкалья.

Лидер «Точки кипения – БГУ им. Д. Банзарова» Андрей Бородин представил концепцию пространств коллективной работы.

- Для нас очень важна организация пространств, где можно создавать модный, востребованный и конкурентоспособный арт-продукт - от идеи до реализации, для обучения наших детей и молодежи, а также для проведения знаковых интересных событий, - актуальность темы поддержки креативных пространств неоднократно отмечала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Содержательным и интересным стало для директоров общение с руководителями муниципальных библиотек из других регионов Российской Федерации.

В виртуальном «Директорском совете» приняли участие библиотечные специалисты из республик Саха (Якутия), Башкортостан, Калмыкия и Коми, Новосибирской области, Агинского и Усть-Ордынского бурятских округов. Коллеги с удовольствием пообщались, поделились друг с другом достижениями, проблемами и перспективами развития муниципальных библиотек.

Руководители библиотеки приняли участие в мероприятиях XXVI Книжного салона. Итоги работы совещания были подведены на круглом столе.

Читайте также