В Кяхтинском краеведческом музее обсудили гранты

В Кяхтинском краеведческом музее им. ак. В.А. Обручева прошло научно-методическое совещание по грантовой деятельности
Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева
290

Заместитель директора музея по научной работе, победитель конкурса «Музейный десант» программы «Музей без границ» Благотворительного фонда В. Потанина Л.Б. Цыденова подготовила презентацию и рассказала, что прошла курс повышения квалификации в Российском этнографическом музее. 

Благодаря Фонду В.Потанина имела возможность познакомиться с опытом и современными практиками музейного дела в г. Санкт-Петербург, углубить свои знания в области музейного проектирования, экспонирования, «расширения границ» музеев и вовлечения в их деятельность партнеров и местного сообщества. Российский этнографический музей предложил интересную содержательную программу, огромный опыт и квалификация лекторов, раскрытие интереснейших проблем.  Лекционные занятия чередовались с практическими, стационарные лекции с выездами, показом разнообразных экспозиций. На курсах звучали темы: «Возможности совмещения классического экспонирования с мультимедийными технологиями"; "Фандрейзинг выставочной деятельности"; "Поиск форм взаимодействия пространства экспозиции с посетителем. Музейная сценография" и др.

- Сегодня при создании экспозиции обязательны тактичный подход к коллекции музея, преемственность по отношению к существующей экспозиции, но при этом новые подходы в подаче материала и визуальных решений. Любые навыки надо нарабатывать и постоянно обновлять, так как тренды в экспозиционной деятельности постоянно меняются, приходят новые цифровые технологии и формы экспонирования. Ключевой тренд сейчас это то, что посетитель больше приходит «впечатляться» в музей, получить эмоции, а не просто получить информацию, - говорит Цыденова Л.Б.

Также выступил ученый секретарь БРО РГО Батоцыренов Э.А., победитель трех разных грантов этого года. Он поделился опытом участие в конкурсе на предоставление субсидий из республиканского бюджета социально ориентированным некоммерческим организациям, осуществляющим деятельность на территории Бурятии и написания грантовой заявки на географическое лото "Таежная, озерная, степная" для школ Бурятии. В этом году БРО РГО в партнерстве с Кяхтинским краеведческим музеем выиграл грант ПФКИ «Курорт Ямаровка - блистательная история и путь к возрождению».

- Своим проектом мы стараемся привлечь внимание к  курорту. История курорта неотделима от истории Русское географическое общества, и в частности Троицкосаско-Кяхтинского отделения РГО. Командой проекта планируется съемка документального фильма «Ямаровка – в поисках утраченного». Будут взяты интервью у бывших работников курорта, так же будет проведена аэросъемка территории. Впервые будет издана книга «История курорта Ямаровка» куда войдут ранее изданные и ставшие теперь раритетными книги и статьи про Ямаровку, а также будет дан анализ современной ситуации территории бывшего курорта, - рассказывает Батоцыренов Э.А.

Сотрудники музея обсудили возможные проекты на следующие грантовые заявки. Поступили предложения по изучению фотодокументов музея, архива пограничного комиссара А.Д. Хитрово, созданию детского музейного центра с закупом юрты.

 

Читайте также