"Поляки в Кяхте". Цикл публичных лекций. Продолжение…

17 декабря в филиале Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева в г. Улан-Удэ состоялась очередная лекция из цикла «Поляки в Кяхте»
Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева
464

Лекция была посвящена польским исследователям в г. Кяхта - Осипу Михайловичу Ковалевскому и Юлиану Доминиковичу Талько-Грынцевичу.     

Все заинтересованные гости мероприятия, в частности, члены национально-культурной автономии поляков г. Улан-Удэ «Наджея» («Надежда») познакомились с научной деятельностью польских исследователей на юге Бурятии. Декан факультета социально-культурной деятельности, наследия и туризма ФГБОУ ВО ВСГИК, к.и.н., доцент Евгений Семёнов рассказал о вкладе учёных в отечественное востоковедение, антропологию и археологию. Были озвучены малоизвестные факты из истории исследований польских учёных в г. Кяхте.    

Интереснейший материал со множеством иллюстраций и уникальных фактов, а также умелое изложение никого из посетителей мероприятия не оставили равнодушным. Представители автономии внимательно выслушали докладчика и активно участвовали в обсуждении.  

Напомним, цикл публичных лекций, посвящённых истории жизни и общественной деятельности поляков в г. Кяхта, был открыт 15 октября текущего года. Первую лекцию из цикла прочёл аспирант 3 года обучения ФГБОУ ВО "Восточно-Сибирский государственный институт культуры" Виталий Покацкий. Лекция была посвящена польским художникам, проживавшим и творившим в Кяхте в XIX в.   

Цикл публичных лекций проводится Филиалом Кяхтинского краеведческого музея совместно с МОО НКА поляков г. Улан-Удэ «Nadzieja» («Надежда»), ФГБОУ ВО «Восточно-Сибирский государственный институт культуры».

Организация «Наджея» объединяет более 250 поляков, проживающих в Бурятии. Члены автономии регулярно проводят фестивали, выставки, праздники, недели польского кино. В активе Автономии — организация таких заметных культурных акций, как гастроли в Бурятии "Театра Людовы" из Кракова, проведение на Байкале летних школ польского языка для учеников польских воскресных школ Сибири и краеведческие исследования по истории польской общины региона. 

Музей и Автономию поляков связывают долгие годы дружбы и сотрудничества. Приглашаем на открытые лекции.

Следующая лекция состоится в марте 2022 года и будет посвящена второму градоначальнику г. Кяхта - Александру Ивановичу Деспот-Зеновичу.

 

Филиал ГАУК РБ «Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева» в г. Улан-Удэ.

Адрес: г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27 «а».

Телефон: 21-37-22, 8-924-399-86-99.

Читайте также