В Бурятии обсудили деятельность муниципальных кинотеатров

23 декабря в Республиканском центре народного творчества прошло совещание о деятельности муниципальных кинотеатров Бурятии
Республиканский центр народного творчества
449

В нем приняли участие представители Министерства культуры Бурятии, руководители управлений культуры и кинотеатров муниципальных образований. Совещание было организовано по поручению Министерства культуры РБ в очном формате и режиме ZOOM-конференции для удаленных районов.  

В процессе совещания обсуждались актуальные вопросы, касающиеся работы дистрибьюторов кинокартин для муниципальных кинозалов Бурятии, посещаемости кинозалов, а также процесса организации показов кинокартин бурятского кинематографа.

На совещании с докладами выступили представители Министерства культуры Бурятии, Республиканского центра народного творчества. Главный специалист информационно-издательского отдела РЦНТ Виктор Паньков внес на обсуждение вопрос по возможности организации прохождения стажировки для специалистов  кинозалов (киномехаников) по техническому обслуживанию цифровых кинопроекторов, что должно решить проблему нехватки высококлассных специалистов в данной сфере. Сотрудники управления культуры Северобайкальска, поделились успешным опытом функционирования кинозала «Гранд-Синема».

После совещания состоялся совместный предпросмотр художественного фильма режиссера Евгения Цын «Би – русский».

– Идея создания фильма «Би – русский» родилась в 2015 году. После проведения кастинга, мы начали съемки, которые прошли достаточно в короткие сроки, большую часть времени ушло на работу с монтажом, озвучиванием. В фильме играют в основном непрофессиональные актеры. По сюжету молодые ребята, бурят и русский меняются телами, что приводит к череде интересных событий. Главная цель фильма – показать людям, что все мы являемся жителями одной многонациональной страны и нам нужно жить в мире и согласии. Наша картина выйдет в прокат в следующем году, – поделился Евгений Цын.

Также о документальной картине «Без Байкала» режиссера Александра Горновского рассказал председатель местного отделения общественного движения «За сбережение народа» Вячеслав Марков:

– Название нашего фильма говорит само за себя, это особый крик души. Я как продюсер ставил перед собой цель, чтобы наше кино получилось живым и настоящим. Мы снимали не только красоты озера Байкал, но и рассказали о многочисленных проблемах, угрожающих священному озеру, В этом году «Без Байкала» прокатился по миру, мы получили награды на кинофестивалях в Чехии и Польше, – отметил Вячеслав Марков.

 

Читайте также