Вера Борбуева: «Моя работа- дарить людям радость»

Так отзывается о своей многолетней работе методист районного дома культуры Окинского района Вера Николаевна Борбуева. Указом Главы Бурятии ей присвоено звание «Заслуженный работник культуры Республики Бурятия»
пресс-служба Минкульта РБ
831

Сегодня министр культуры Соелма Дагаева вручила нагрудный знак и удостоверение этого почетного звания.

- Народными театрами мы гордимся. Это наша сила. И в следующем году, к 100-летию республики, мы проводим фестиваль народных театров. Вы очень близко находитесь к источнику народного творчества, потому что вы работаете с теми людьми на селе, которые хранят все традиции, старинные песни, - отметила Соелма Баяртуевна.

Вера Николаевна свою трудовую деятельность начала в 1986 году после окончания Бурятского республиканского культурно – просветительного училища и была направлена на родину методистом районного Дома культуры. В 2005 году, учитывая ее компетентность, администрация отдела культуры назначает ее методистом, затем художественным руководителем районного Дома культуры. В данное время Вера Николаевна работает в должности методиста – организатора массовых мероприятий районного культурно-досугового центра.

Много сил, энергии, творчества, предложений вносит в сохранение, возрождение и развитие культурного наследия родного края. Благодаря упорству Веры Николаевны с 2005 года созданы и успешно работают два фольклорных коллектива народного художественного творчества: ансамбль ветеранов «Уулзалга» и молодежный ансамбль «Бадма ямбуу».

В 2007 году Верой Николаевной созданы два детских и взрослых ансамбля «Самаряан». Все четыре ансамбля в данное время являются дипломантами республиканских творческих конкурсов «Один день бурята», «Алтаргана», конкурс одической песни, конкурс улигершинов и другие.  В 2015 году Вера Николаевна награждена «Лучший работник культуры 2014 года».

Вера Николаевна является руководителем и ведущей актрисой Орликского народного театра. Возобновляет раннее поставленные спектакли, самостоятельно организует и проводит репетиции, осуществляет ввод новых исполнителей в спектакли, планирует репетиционный процесс, участвует в воспитательной работе творческого коллектива и повышения его квалификации. Орликский народный театр помимо постановки и показа спектаклей активно участвует в различных мероприятиях районного, республиканского и всероссийского уровней, осуществляет концертно-гастрольную деятельность. В апреле 2017 года Орликский народный театр принял участие во II Всероссийском фестивале любительских театров «Две маски», который прошел на сцене Челябинского государственного драматического Камерного театра. На фестивале театр выступил со спектаклем «Найдалай хγсэн» («Сила веры»), премьера которого состоялась к 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Вера Николаевна вовлекает в труппу очень много молодых талантливых артистов, а также продолжает работу и с ветеранами сцены. В октябре 2018 года Орликский народный театр под руководством Веры Николаевны с успехом защитил звание «Народный».

Много сил и таланта Вера Николаевна отдает подготовке участников художественной самодеятельности к конкурсам разных уровней как «Сагаалган», «Баатар - Дангина», «Наранай туяа», «Алтан гургалдай» и другие. За последние пять лет она подготовила 12 призеров различных творческих конкурсов. Вера Николаевна - наставник молодежи, передает опыт и знание не только молодым, но и щедро делится с коллегами. Умело проводит методическую работу.

- Я счастлива работать в сфере культуры, ведь моя работа - дарить людям радость. А это положительные эмоции и хорошее настроение, - говорит Вера Николаевна.

Поздравляем Веру Николаевну и желаем ей крепкого здоровья и новых творческих успехов!

 

 

Читайте также