В Улан-Удэ прошла научно-практическая конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения»

В рамках научно-практической конференции работали три секции: «Миссионерско-образовательная деятельность в Республики Бурятия», «История монастырей и храмов», «Значение русского языка и литературы в духовно-нравственном воспитании».
Васильева О. С., гл. библиотекарь отдела редких и ценных книг
883

При поддержке Администрации Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия, Улан-Удэнской и Бурятской епархии, Бурятского государственного университета и Национальной библиотеки Республики Бурятия в Зале ученого совета БГУ 20 мая прошло пленарное заседание научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения».

На конференции были представлены доклады С.З. Ахмадулиной, канд. ист. наук, доцента кафедры религиоведения и теологии Бурятского государственного университета «Историческая миссия св. Кирилла и Мефодия в деле просвещения славянских народов» и священника Николая Корниенко, канд. ист. наук, канд. богословия, ст. преподавателя кафедры религиоведения и теологии БГУ, клирика Свято-Одигитриевского собора «Русские поселенцы в Монголии: как священник Федор Парняков победил социальные недуги».

 В рамках научно-практической конференции работали три секции:

«Миссионерско-образовательная деятельность в Республики Бурятия»

«История монастырей и храмов»

«Значение русского языка и литературы в духовно-нравственном воспитании»

На секции «Значение русского языка и литературы в духовно-нравственном воспитании», которая состоялась в 13.00 в конференц-зале Национальной библиотеки РБ, прошло обсуждение роли русского языка и литературы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения. Секция осуществляла свою работу в рамках научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения». В ней приняли участие научные работники, аспиранты, соискатели, священнослужители, преподаватели, студенты и общественность.

Открыл работу секции приветственными словами председатель отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Улан-Удэнской и Бурятской епархии, клирик Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ священник Алексей Щевцов.

В своих выступлениях докладчики отметили значение художественных произведений в воспитании духовности и нравственных ценностей у детей и молодежи, воспитание через художественное слово в условиях реализации современных образовательных программ. Блок студенческих исследований был посвящен анализу произведений Ф.М. Достоевского, А. Солоницына, А.И. Виноградовой, З. Прилепина, песен В. Цоя, где рассматривались христианские мотивы, образ Богородицы и церкви, мотивы преодоления греха.

Сотрудник отдела редких и ценных книг Ольга Васильева приняла участие в научно-практической конференции «Кирилло-Мефодиевские чтения», в секционном заседании «История монастырей и храмов» с докладом «Православное миссионерство в книжных коллекциях Национальной библиотеки Республики Бурятия».

Работа секции проходила в конференц-зале Научной библиотеки БГУ. Состав участников был разнообразный – ученые-историки, священнослужители, школьные педагоги, воспитатели детского сада, студенты и школьники. Вся программа секции была заслушана с большим интересом, участники задавали вопросы, на которые докладчики отвечали исчерпывающе, со знанием своей темы. Атмосфера, в которой проходило заседание секции, была очень  доброжелательной и  в тоже время деловой.

Ольга Васильева свой доклад сопроводила видеопрезентацией, где участники могли наглядно просмотреть редкие издания миссионеров конца XIX-нач. ХХ вв, задать дополнительно вопросы.

По темам выступлений особо можно отметить хорошую подготовку материалов школьниц Ильинской средней школы Марковых Анжелики и Александры, которые  под руководством своего наставника отца Андрея Баташова, настоятеля храма Богоявления Господня с. Ильинка, сделали очень интересные содержательные выступления: «Епископ Сафроний (Старков) – пастырь и просветитель эпохи великих перемен» и  «Паломничество как православная традиция села Ильинка». Сам отец Андрей представил сообщение по  истории храма в с. Ильинка, которому в 2019 г. исполняется 330 года.

Всем участникам по окончании работы секционного заседания вручили сертификат участника.

 


Читайте также