В Улан-Удэ в день Крещения Господня прошел праздничный концерт

Торжественное собрание общественности и праздничный концерт в честь Рождества Христова и Крещения Господня состоялись 19 января на сцене Бурятского театра оперы и балета имени Г. Ц. Цыдынжапова
Республиканский центр народного творчества
1132

Концерт начался с поздравления митрополита Улан-Удэнского и Бурятского Иосифа.

– Сегодняшним праздничным концертом мы завершаем череду 12-ти святых дней – святок, которые посвящены нашей православной традиции. Эти праздники мы называем Богоявлением Господня. Добрые праздники очень важны, ибо они призваны отвлечь нас от суровой повседневности и напомнить от том, что человек предназначен для лучшей жизни, – подчеркнул священнослужитель.

Также с официальным поздравлением к собравшимся обратился председатель Народного Хурала РБ Владимир Павлов.

– Уважаемые земляки! Заветы добра и мира, веротерпимости, заложенные в основе православия, находят отклик в душу у каждого жителя нашей Республики независимо от национальности и вероисповедания. Православная церковь многое делает для укрепления межконфессионального и межнационального согласия. Пусть в каждый дом войдет тепло, уют и благополучие. Всех с праздником! – поздравил Владимир Павлов.

Открыл праздничный концерт Митрополичий хор Улан-Удэнского кафедрального собора под управлением Бориса Овчинникова с песней «Рождественский тропарь». Любимцы публики, артисты театра народной музыки и танца «Забава» представили свои оригинальные вокально-хореографические композиции.

Программу праздничного концерта украсили выступления Образцовых ансамблей «Булжамуур» и «Потешки», Образцовых хореографических ансамблей «Овация» и «Байкал-Идель», Народных ансамблей песни и танца «Раздолье» и «Белый День», Эвенкийского молодежного ансамбля «Гулувун».

На концерте прозвучали классические вокальные произведения в исполнении артистов Бурятского театра оперы и балета. Народная артистка РБ Ольга Жигмитова исполнила композицию «Какой простор! Какая грусть!». Народная артистка РБ Билигма Ринчинова, Чимит Санжимитупов и хор Колледжа искусств им. П.И. Чайковского под руководством Александра Саможапова исполнили известную песню на итальянском языке «Конте Партиро».

В финале торжественного концерта прозвучала песня «Рождество» в исполнении заслуженной артистки РБ Мэдэгмы Доржиевой совместно с образцовой студией эстрадного вокала «Акцент».

Также отметим, уникальную работу актеров Театра пластической импровизации режиссера и хореографа Евгении Герасимовой.

Учредитель мероприятия: Министерство культуры РБ. Организатор: Республиканский центр народного творчества.

Фото: пресс-служба ГАУК РБ «РЦНТ».

#рцнтБурятия #минкультРБ03 #Бурятия #Уланудэ #культура #концерт 

#Рождество #Крещение

 

 

 

 

 

Читайте также