Национальному музею подарили буддийскую икону, написанную Данзаном Дондоковым

16 февраля, в 15-ый лунный день по буддийскому календарю, посвященному окончанию хурала Монлам Ченмо, фонды Национального музея Бурятии пополнились еще одной работой
пресс-служба Национального музея РБ
592

В этот благоприятный день в Музее истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, в рамках закрытия выставки «Живая традиция бурятского буддийского искусства» мастер буддийской живописи, искусствовед Нимацырен Дондокова преподнесла в дар музею уникальную работу своего отца известного ламы-иконописца Данзана Дондокова – танка Ушнишавиджайи (санскр.) / (Зугдэр Намжилма (бур.).

 Напомним, что в течение нескольких месяцев в музее работала выставка Нимацырен Дондоковой  «Живая традиция бурятского буддийского искусства», посвященная 70-летию сo дня рождения. В экспозиции были представлены живописные работы мастера буддийской живописи, искусствоведа Нимацырен Дондоковой и ее отца, художника танка Данзана Дондокова.

В фондах музея до этого не числилось ни одной работы Данзана Дондокова.

Нимацырен Данзановна Дондокова благодарит Министерство культуры Республики Бурятия, лично министра культуры Дагаеву Соелму Баяртуевну, и Национальный музей Республики Бурятия за оказанную поддержку и помощь в организации данной выставки.

Ушнишавиджая (санскр.) (Зугдэр Намжилма (бур.)) вместе с Белой Тарой и Амитаюсом входит в триаду божеств долголетия, но у каждого из трёх этих божеств, если так можно сказать, свои "функции". Так, Зугдэр Намжилма помогает избежать насильственной и преждевременной смерти.  Её садханы особенно эффективны для преодоления препятствий к долгой жизни, для действенного очищения результатов неблагих деяний тела, речи и ума, и для помощи всем живым существам, страдающим тяжёлыми заболеваниями.

Она также защищает от восьми видов страха и от рождения в нижних мирах. Благо от повторения её мантры очень велико, т.к. она защищает как в этой, так и в следующих жизнях.

 

 

Читайте также