Поздравление Министра культуры Соелмы Дагаевой с Международным днем музеев

646

Уважаемые коллеги! Традиционно 18 мая мы отмечаем Международный день музеев. В этот праздничный день хочу выразить слова уважения и благодарности всем сотрудникам музеев нашей республики. Именно от вас, от вашего профессионализма и мудрости, терпения и самоотдачи во многом зависит сохранение культурного наследия нашего народа. Музей – особое место, которое объединяет культурно-историческое наследие и многогранный опыт экспертов, привлекает различные аудитории и расширяет свои социально-образовательные функции. В экспозициях наших музеев представлены живопись, графика и скульптуры многих поколений художников, бесценные предметы декоративно-прикладного искусства. В музейных фондах Республики Бурятия хранятся 288 931 предметов. И в течение года большая часть из них экспонируется для посетителей, и каждый житель нашей республики имеет возможность прикоснуться к богатому миру искусства.

В настоящее время музеи превращаются в центры культуры, становятся платформами, на базе которых представители творческих профессий могут реализовывать свои проекты, где посетители могут стать соучастниками создания чего-то нового, делиться впечатлениями и взаимодействовать друг с другом. Современная «цифровая» реальность требует новых решений и новых подходов в работе. И наши музеи идут в ногу со временем. Ежегодно проводятся ряд мероприятий, приуроченных Международному дню музеев. И самым ярким событием, конечно же является «Ночь в музее». В этом году наши музеи подготовили особенную программу, посвященную Году театра. Посетителей ждет специальные экспозиции, спектакли и концерты, перфомансы и необычные экскурсии, мастер-классы, шоу и исторические реконструкции.

И самым важным событием для всей отрасли культуры является строительство Национального музея Республики Бурятия. В новом здании площадью 13,8 тысяч квадратных метров разместятся фонды трех музеев: Музея истории Бурятии им. М.Н. Хангалова, Художественного музея имени Ц.С. Сампилова, Музея природы Бурятии. Строительство музея мы планируем завершить в 2022 году. Новое здание музея будет представлять собой единое хранилище музейных коллекций Национального музея Республики Бурятия с возможностью проведения выставок и всем необходимым современным оснащением.

Поздравляю Вас с профессиональным праздником! Желаю дальнейших успехов и всего самого доброго!

Читайте также