Группа «Намгар» выступит в КТЦ «Феникс»

Концерт организовывает Бурятская филармония    
филармония
916

9 апреля в 18:30 в  КТЦ «Феникс» выступит группа «Намгар».

В основном составе группы Намгар Лхасаранова (вокал), Евгений Золотарёв (чанза), Тимур Золотарёв (гитара) — сын Намгар и Евгения, который уже много лет играет в группе, созданной родителями. Кроме основных участников группы в концерте примут участие: Балданцэрэн Баттувшин — лимбэ, Галсан Ошоров — моринхур, Игорь Кузнецов —  виолончель, Евгений Селезнев — перкуссия, Александр Козак — барабаны.

Над созданием альбомов «Намгар» работают лучшие музыканты запада — гитарист Энтони Фэйд из Аргентины, барабанщик Мерлин Этторе из Италии, продюсер Маркус Ройтер (Германия), Фредрик Эллингсен (Норвегия), Радик Тюлюш и Алексей Сарыглар (Тыва).

Последний альбом группы Nayan Navaa вышел на английском лейбле ARC Music и за месяц успел попасть в несколько чартов World Music, на страницы ведущего британского музыкального журнала Songlines и на многочисленные радиостанции по всему миру. Радио-шоу Нидерландов в июле 2021 года назвали Nayan Navaa лучшим альбомом. Бурятские песни группы звучат на австралийском радио ABC Radio National и американском KEXP FM.

Солистка группы Намгар Лхасаранова родилась в Бурятии, в маленькой деревне на границе, где встречаются Россия, Монголия и Китай. Этот географический и культурный перекресток оказал влияние на творчество певицы.  

Не случайно газета The New York Times назвала её «монгольской Бьорк» — за экстравагантный сценический образ и особый музыкальный стиль. Песни, которые поёт Намгар, рождены в самом сердце морозной Сибири, под бездонным голубым небом. Это старинные песни кочевников, степные протяжные песни, задорные плясовые композиции и улигеры, прославляющие восточных красавиц, могучих богатырей, быстроногих коней и звон стрел, выпущенных из боевого лука.

Группа не только сохраняет традиционный бурятский фольклор, но и преподносит его в новом звучании, сочетая народные мотивы с роком, джазом и электроникой.

Билеты можно купить в кассе Филармонии (Каландаришвили, 23, 1 этаж) или на сайте burconcert.ru.

Действует Пушкинская карта.

6+

Читайте также