Встреча с известным оружейником

Известный российский оружейник, скульптор, ювелир Жигжит Баясхаланов встретился со студентами Колледжа искусств
Колледж искусств им. П. И. Чайковского
471

В конце марта все могли лицезреть Кубок Гран-при VI Международного музыкального конкурса «Найдал-2022» ручной работы из нефрита и серебра, который создал Жигжит Баирович, это действительно, шедевр ювелирного искусства.

Напомним, что кубок отправился в дружественную Монголию. Обладательницей Гран-при стала лауреат I премии в номинации «Национальные инструменты народов Азиатско-Тихоокеанского региона», студентка Монгольской государственной консерватории - Энхбаатар Намуундарь.   

Жигжит Баясхаланов - не только дружественный партнёр конкурса "Найдал", но и международного бурятского фестиваля «Алтаргана» и многих проектов, связанных с развитием бурятской культуры.

Для аудитории был показан документальный фильм Ольги Гатаповой о творческом пути прославленного оружейника, в котором рассказывается о жизни и работе ювелира в Санкт-Петербурге, о его выставках. В фильме были показаны дом ювелира, мастерская, где трудится целая команда – друзья, родные и знакомые Жигжита Баировича. Из фильма зрители узнали о детстве, семье, мастер поделился своими воспоминаниями об отце и дяде, которые учили его ювелирному искусству.

После просмотра документального фильма, студенты и преподаватели смогли задать мастеру интересующие вопросы, на которые Жигжит Баирович подробно и увлекательно отвечал. Вопросы были самого разного содержания: любимые работы, как найти свой авторский стиль, что даёт вам чувство родины, будет ли мастерская в Улан-Удэ и многие другие. Жигжит Баясхаланов пообещал, что в скором времени его оружейная мастерская откроется в Улан-Удэ, для Колледжа искусств при поддержке Министерства культуры Республики Бурятия он подготовит ряд мастер-классов по оружейному искусству.

- Необходимо иcпoльзовать cпocoбнocти, пpиклaдывaть ycилия к иx paзвитию, ycпex – этo 5 процентов тaлaнтa и 95 процентов yпopнoй paбoты, - отметил мастер.

Напомним, что работы бурятского мастера украшают коллекции известных политиков, бизнесменов, общественных деятелей и пополняют выставочные фонды музеев и галерей по всему миру. Некоторые из своих великолепных работ Ж.Б. Баясхаланов продемонстрировал студентам.

Читайте также