Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева поздравляет с Международным днем музеев

Ежегодно 18 мая весь мир отмечает праздник - Международный день музеев
476

Поэтесса Марина Цветаева говорила: «Сегодня, не имеющее вчера, не имеет завтра». Эта мысль отражает всю значимость истории для человека.

Особое значение в ее сохранении и трансляции играют музеи, ведь именно они бережно хранят память и являются местом, где перед глазами посетителей оживает прошлое. Где, как ни здесь, мы можем найти ответы на многие вопросы, познакомиться с произведениями искусства, историей, традициями и особенностями уклада жизни разных народов, открыть для себя что-то новое.

Поэтому очень важно не только сохранить, но и приумножить богатство музеев для будущих поколений. Коллекции музеев нашей республики ежегодно пополняются исторически ценными предметами. Так, например, за прошедшие три года фонды музеев пополнились почти на 3000 предметов и сегодня составляют более 300 тысяч.

Постоянный рост числа посетителей говорит о востребованности музеев. По итогам прошлого года музеи посетили около 300 тыс. человек. Для того, чтобы посещение было более комфортным и запоминающимся для посетителя, мы стремимся постоянно совершенствовать наши учреждения, улучшать их материально-техническую базу, не забываем и про создание доступности музеев для лиц с ограниченными возможностями здоровья. 

В этом году в Бурятии впервые началась масштабная реконструкция и капитальный ремонт муниципальных музеев. Одними из первых музеев, которые распахнут свои двери после обновления -   Музей истории города Улан-Удэ и музей г. Северобайкальск.

Особо хочется отметить сотрудников музеев, ведь именно благодаря их кропотливому труду и безграничной преданности любимому делу музеи сегодня развиваются и привлекают всё больше посетителей.

Уважаемые коллеги, поздравляю вас с профессиональным праздником – Международным днем музеев.

Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, удачи, новых профессиональных успехов и достижений!

Читайте также