Сотрудники Государственного Эрмитажа посетили Национальный музей РБ

Гости из северной столицы делятся приобретенными знаниями и навыками с коллегами региональных музеев России
пресс-служба Национального музея РБ
513

На прошлой неделе Национальный музей Бурятии с рабочим визитом посетили сотрудники Государственного Эрмитажа Евгений Федоров, начальник сектора проектного финансирования Государственного Эрмитажа, координатор программы «Сохраним культурное наследие вместе» и Игорь Малкиель, заведующий Лабораторией научной реставрацией драгоценных и археологических металлов, художник-реставратор высшей категории.

На протяжении многих лет Национальный музей становится площадкой долгосрочной программы Государственного Эрмитажа и Coca-Cola в России «Сохраним культурное наследие вместе» и собирает специалистов по реставрации Бурятии, Иркутской области, Забайкальского края и Республики Саха (Якутия).

Программа, стартовавшая в 2010 году, призвана привнести передовой международный опыт и инновационные технологии в реставрационные процессы, проводимые как на территории Государственного Эрмитажа, так и за его пределами. В рамках этой программы в крупнейших музеях мира состоялись стажировки реставраторов Государственного Эрмитажа, которые теперь делятся приобретенными знаниями и навыками с коллегами региональных музеев России.

В августе 2022 г. в Национальном музее планируется мастер-класс по реставрации драгоценных и археологических металлов, который станет седьмым по счету подобным мероприятием в Республике Бурятия. Мастер-класс будет проходить при поддержке Министерства культуры Бурятии.

Справки по тел.: 21-59-61. 

 

 

 

Читайте также