Эвенкийские танцы откроют фестиваль адаптивной верховой езды в Бурятии

Молодежный эвенкийский ансамбль «Гулувун» Центра эвенкийской культуры «Арун» примет участие в открытии фестиваля детской и адаптивной верховой езды «Байкальские самоцветы»
Пресс-служба АУК ГРЦЭК РБ «Арун»
1111

Фестиваль состоится в субботу, 28 мая, в селе Сотниково.

Здесь состоится отборочный турнир по адаптивному конному спорту среди детей – инвалидов.

Всего за 11 лет услуги иппотерапии и адаптивной верховой езды в Центре иппотерапии получили более 2000 детей-инвалидов и с ОВЗ. Ежегодно в Центре иппотерапии услуги получают от 100-150 детей-инвалидов и с ОВЗ.

 Иппотерапия помогает детям. Вот несколько цифр: с диагнозом ранний детский аутизм и другие нарушения интеллектуального развития  у 50% - улучшение психосоматического состояния, 30% детей переходят в адаптивную верховую езду.

Для самодеятельного творческого коллектива Гулувун, который объединяет студентов, это возможность познакомить детей и их родителей с эвенкийской культурой и просто создать хорошее настроение. АУК ГРЦЭК «Арун» в своей работе всегда уделяет внимание благотворительности, а Министерство культуры Республики Бурятия поддерживает эти начинания. «Верховая езда, лошади,  степь и хорошее настроение. Всё это вкупе должно обязательно помочь больным детям, считает директор Центра «Арун» Надежда Шеметова.

Читайте также