Антиутопия со счастливым концом

На фестиваль театров кукол «Путь кочевника» приезжает спектакль «Джинжик», театральная лаборатория Яны Туминой (г. Санкт-Петербург)
Пресс-служба театра "Ульгэр"
549

В этом году он номинирован на Российскую Национальную театральную Премию «Золотая маска» в семи номинациях.

 «Отправной точкой для спектакля Яны Туминой и команды стал реальный случай: десять лет назад бразилец спас пингвиненка, и тот начал возвращаться к человеку каждый год. Современная история стала толчком для визуальной притчи о близком будущем, не слишком радужном. В постапокалиптическом мире голограмм пусто и одиноко: животные практически вымерли, вместо птиц по небу парят полиэтиленовые пакеты. Все сидят по домам: выходить нельзя, домашних животных держать нельзя, дышать особо тоже. Экологическая катастрофа – вечный карантин. Правда, главный герой – одинокий старик – не из робких. Он так же выброшен на свалку, как и мусор, в котором ковыряется на побережье.

 В мельчайших движениях маски героя, с которой искусно управляется Александр Балсанов, обнаруживаются удивительная мимика и полутона. Спектакль о технологическом будущем сделан с технической изобретательностью: весь мир старика мы видим в сложной 3D-видеопроекции, которую непросто отличить от реальности. И вопрос подлинности и подмены здесь один из главных. Мир иллюзорный, а пингвиненок, хрупкий озорной комочек, живой и дышит: Анна Сомкина работает с куклой так ловко, ювелирно и нежно, что сомневаться в этом не приходится. Вдруг оказывается, что искусственный интеллект не может заменить живую душу, а виртуозная игра куклы, которой актер дарит свое теплое дыхание, выигрывает у всех проекций».

Анна Казарина, театральный критик, на goldenmask.ru

Спектакль состоится 9 и 10 июля на сцене Бурятского театра драмы им. Х.Намсараева

Возрастное ограничение: 12+

Фото: Лаборатория Яны Туминой

Билеты доступны по Пушкинской карте

А также по ссылке https://ulan-ude.kassy.ru/venue/teatr-kukol-ulgehr-9/ и на кассе театра «Ульгэр» по ул. Свердлова, 6в

Читайте также