Выставка бурятских художников в Благовещенске

3 июня в г. Благовещенске открылась выставка «Искусство Бурятия» в выставочном зале Областного краеведческого музея имени Г.С. Новикового-Даурского
пресс-служба Национального музея РБ
604

Масштабный выставочный проект проходит в рамках традиционного XII Международного фестиваля «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства» и включает более 80 произведений живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из фондов художественного центра Национального музея Республики Бурятия. Фестиваль проводится при поддержке правительства Амурской области и провинции Хэйлунцзян (Китай) под эгидой года Культурного наследия народов России, что содействует укреплению и развитию дружеских отношений между странами. По приглашению Амурского правительства и Амурского областного краеведческого музея в лице директора Е.В. Ивановой Национальный музей Бурятии, при поддержке Министерства культуры Бурятии впервые вывез музейные предметы в таком количестве и объеме на Дальний Восток. Художественный груз прибыл в Благовещенск в хорошем состоянии, осмотр которого проводила реставратор по живописи Национального музея В.Ф. Рабжаева. 

На открытии выставки присутствовали и выступали с приветственными речами министр культуры Амурского правительства Н.А. Доргунова, директор краеведческого музея Е.В. Иванова, действительный член Российской академии художеств, заслуженный художник России В.В. Афанасьев, председатель Союза художников Амурской области В.В. Кондратьев, заместитель председателя творческого союза А.Н. Сидоров. Все выступающие отмечали самобытную выразительность и пластичность бурятского искусства, гармоничное сочетание профессионализма с традиционным видением и пониманием окружающего пространства, выражали слова благодарности и признания, что известное в регионе, России и в мире изобразительное искусство Бурятии было привезено и будет демонстрироваться в Благовещенске, на Дальнем Востоке. 

Церемонию открытия вела А.Ю. Максименко, заведующая выставочным залом, ответственная за выставку от краеведческого музея города Благовещенска. 

О бурятском изобразительном искусстве выступила и провела экскурсию по выставке куратор Т.Е. Алексеева, зав. сектором хранения коллекции изобразительного искусства Национального музея РБ. 

Выставка «Искусство Бурятии» будет работать до 7 августа 2022 года. Во время экспонирования будут проведены различные мастер-классы и мероприятия, связанные с традиционным бытом и культурой бурят (мастер-классы по традиционным блюдам бурятской кухни, мастер-класс по бурятскому орнаменту, живописи, графике, чеканке, вечер стихов бурятских поэтов и т.д.)

0+

Читайте также