Аншлаг и восторженные отзывы зрителей. В Чите открылись гастроли Бурятского театра оперы и балета

«Вечером балета» открылись гастроли Бурятского театра оперы и балета в Чите на сцене Забайкальской краевой филармонии
Пресс-служба Оперного театра
667

Зрители посмотрели балетную сюиту из оперы «Фауст» - «Вальпургиеву ночь», отрывки из классических балетов и концертные номера современной хореографии.

- Можно сказать, что стало доброй  традицией приезжать в Читу. Гастроли масштабные и организованы при поддержке Министерства культуры Бурятии. Только артистов балета приехал 41 человек, не считая костюмеров, гримеров и других специалистов. Работы предстоит много. Мы рады встрече с читинским зрителем и благодарим за тёплый приём, - отметил главный балетмейстер Бурятского театра оперы и балета, заслуженный артист России Баярто Дамбаев.

В Читу приехали звёзды бурятского балета - ведущие солисты балетной труппы народные артисты Бурятии Лия Балданова, Баир Жамбалов, заслуженные артисты Бурятии Анна Петушинова, Евгения Цыренова, Маргарита Эрдыниева, Виктор Дампилов, заслуженный артист России Владимир Кожевников. 

- Я на свежих эмоциях скажу, что чувствуется, что читинский зритель очень внимательный и вкушает весь процесс просмотра. После овации, и это очень приятно, - говорит ведущая солистка балета Бурятского театра оперы и балета,  заслуженная артистка Бурятии Анна Петушинова.

На сцену вышли и молодые артисты, каждое выступление было принято зрителями очень тепло: 

- Я первый раз был на балете. Сначала думал, что программа растянута - 2,5 часа. Но эти 2,5 часа пролетели, как две минуты; 

- Это было восхитительно! Красивые костюмы, сногсшибательные. Девочки, как пушинки . Пластика какая!; 

- Мы с удовольствием придём на все остальные спектакли! 

Гастроли Бурятского театра оперы и балета продлятся до 11 июня. Бурятский театр оперы и балета покажет свою визитную карточку - балет «Красавица Ангара» (6+), классический балет «Лебединое озеро» (6+), детский спектакль «Кошкин дом» (0+). 

10 июня в 18:00 у читинского зрителя есть уникальный шанс посмотреть премьеру этого сезона - «PRO БАЛЕТ». В программе представлены отрывки из знаменитых классических балетов и современные постановки, проводником в чарующий мир балета выступает автор проекта Павел Окунев. ( 6+) 

Завершатся гастроли 11 июня  - гала-концертом солистов оперы, где прозвучат знакомые каждому песни советских композиторов, бурятские песни, популярные произведения отечественной и зарубежной эстрады. (6+)

Читайте также