В дни премьеры рок-мюзикла «Бальжан Хатан» в фойе театра будет организована выставка работ Жигжита Баясхаланова

Бурятский государственный академический театр оперы и балета завершит театральный сезон премьерой рок- мюзикла «Бальжан Хатан» 16 и 17 июня
Валентина Бадмажапова, пресс-служба БГАТОиБ, фото предоставлено Галереей Жигжита Баясхаланова
540

В премьерные  дни  в фойе театра будет организована выставка работ известного оружейника, скульптора, ювелира, заслуженного художника Бурятии Жигжита Баясхаланова, а также скульпторов Алексея Симонова, Надежды Супониной, Сергея Фалькина.

Жигжит Баясхаланов представит бурятские и монгольские ножи, композиции «Хранитель» ,  «Маленький воин» и скульптуру «Баран». Также зрители смогут увидеть бронзовую скульптуру Надежды Супониной  «Барашек», скульптуру  «Шаман»  в исполнении  Сергея Фалькина и  композицию из керамики «Двое» Алексея Симонова.

Для выставки на премьерные показы  подобраны  работы , которые ,по мнению сотрудников «Галерии Жигжита Баясхаланова»,  помогут зрителям окунуться в жизнь и быт кочевника и воина.

Ведь идеи для своих работ Жигжит Баясхаланов черпает в наследии предков, вдохновляясь бурятским эпосом и заимствуя мотивы национального бурятского костюма и орнамента. Для декорирования использует элементы традиционной бурятской символики, в основе которой лежат древние сакральные знания, и, конечно, источником вдохновения служит безгранично прекрасная и разнообразная в своих формах природа.

Также почвой для его творчества служат произведения народного творчества, изучение быта и обычаев предков, их верования и культы, чтение исторических книг и летописей – артефактов жизни древних бурят-монголов. 

 Наследие кочевников обширно. Выразительный пример обращения творчества Жигжита Баясхаланова к истокам предков – бурятские и монгольские ножи. Мастерская Жигжита Баясхаланова создает ножи в традиционном стиле, подобные тем, которые испокон веков рождались в руках искусных мастеров-дарханов.

Рок-мюзикл «‎Бальжан Хатан»‎ — это легенда о предводительнице хори-бурят,  рассказанная современным музыкальным языком.  А сама бурятская княжна БальжанХатан считается национальной героиней.

Постановка «Бальжан Хатан» создана при поддержке министерства культуры Бурятии с целью поддержки, сохранения и развития бурятского языка и культуры, а также  — с целью привлечения молодежи. Как ранее отметила министр культуры Соелма Дагаева,  это будет грандиозная премьера и уникальный шанс насладиться прекрасными авторскими работами Жигжита Баясахаланова.

Возрастной ценз: 6+ (билеты в продаже на сайте uuopera.ru)

Читайте также