Бурятский театр оперы и балета открыл гастроли в Иркутске

20 июня в Иркутском областном музыкальном театре им. Н.М. Загурского прошла пресс-конференция, посвящённая открытию гастролей Бурятского театра оперы и балета
Пресс-служба Оперного театра
687

О постановках, которые будут представлены иркутскому зрителю, рассказали министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина, директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков, директор Иркутского областного музыкального театра Татьяна Мезенцева.

«С 2017 года Бурятского театра оперы и балета не было у нас в гостях. Мы ждали , публика любит этот театр. Есть возможность посмотреть очень яркую, насыщенную программу: 5 оперных спектаклей, 4 балетные постановки, два замечательных концерта», - говорит министр культуры и архивов Иркутской области Олеся Полунина. 

Гастроли Бурятского театра оперы и балета в Иркутске проходят при поддержке Министерства культуры Бурятии. В программе 5 оперных спектаклей: Сavalleria rusticana (Сельская честь)  П. Масканьи в концертном  исполнении (16+), «Тоска» Дж. Пуччини (16+), «Травиата» Дж. Верди (12+) и премьерные постановки этого сезона - Страницы оперы «Руслан и Людмила» М. Глинки в концертном исполнении ( 6+) и спектакль Владимира Рылова по опере Н.А. Римского-Корсакова «Царская  невеста» (12+). 

«Мы старались подобрать такой репертуар, чтобы было интересно зрителям, чтобы показать что-то новое. Отдельно хотелось бы остановиться на концерте «Шедевры отечественной музыки», где прозвучат «Военные письма» Гаврилина, что сегодня очень актуально, и кантата «Александр Невский» Сергея Прокофьева. Мы говорим концерт, но это практически спектакль, новое звучание, новое прочтение», - отметил директор Бурятского театра оперы и балета Дмитрий Дылыков. 

Балетная труппа привезёт визитную карточку Бурятского театра оперы и балета  - спектакль «Красавица Ангара» (6+), а также классический балет «Лебединое озеро» (12+). Также иркутский зритель сможет впервые увидеть спектакль «Тысяча и одна ночь» в обновленной редакции ( 12+) и спектакль «Талисман» (12+), номинированный на национальную премию «Золотая маска» в 2020 году, который можно увидеть только в Бурятском театре оперы и балета. 

«Мы давно дружим и были очень рады предоставить свою сцену для Бурятского театре оперы и балета. Хочу сказать, что на балет все билеты проданы, а также практически на все оперные спектакли. Призываю всех успевать приобрести билеты», - подчеркнула директор Иркутского областного музыкального театра Татьяна Мезенцева. 

Бурятский театр оперы и балета открыл гастроли Страницами оперы «Руслан и Людмила» в концертном исполнении. Билеты на другие спектакли можно приобрести на сайте uuopera.ru

Читайте также