Именные стипендии будущим хореографам

Четыре студента балета получили материальную поддержку от фонда Всебурятской ассоциации развития культуры
Батодалай Багдаев
591

В 2018 году некоммерческий фонд целевого капитала развития культуры"Эндаумент "ВАРК" учредило стипендии имени Ларисы Сахьяновой  (для девочек) и Петра Абашеева (для мальчиков), которые назначаются по итогам полугодия за успешную учёбу по специальным дисциплинам, за творческие достижения, активную деятельность в учебной и производственной практике, успехи в популяризации и пропаганде хореографического искусства и национальной культуры студентам Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева.

Размер единовременной выплаты составляет пять тысяч рублей, которые вручаются будущим артистам каждые полгода. Как разъяснили в министерстве культуры Бурятии, выдвижение кандидатов на получение именной стипендии в соответствии с положением фонда осуществляется администрацией колледжа, и утверждает кандидатов руководство фонда "Эндаумент "ВАРК".

Как рассказал Доржо Дугаржапов, директор БРХК, по итогам прошедшего второго семестра в 2021-2022 учебнои году именные стипендии были назначены четырём воспитанникам колледжа: Тунгалаг Шарастепановой, учащейся 4/8 класса, Татьяне Юдиной, студентке 2 курса, Александру Базарову, учащемуся 4/8 класса, и Чингису Монгушу, студенту 2 курса.

Вручение соответствующих денежных сертификатов на сумму пять тысяч рублей состоялось на отчетно-выпускном концерте "В движении, ритме, учёбе" в присутствии всех воспитанников и педагогов колледжа, родителей детей и общественности. Благодарность за отличную учёбу и слова напутствия стипендиатам сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева. 

Читайте также