Ещё один шанс попасть в балет

Объявлен дополнительный набор на бюджетные места обучающихся в Бурятский республиканский хореографический колледж имени Сахьяновой и Абашеева
Батодалай Багдаев
644

С 22 по 25 августа 2022 года приёмная комиссия проведет дополнительный отбор абитуриентов в возрасте от 10 до 11 лет в 5-й общеобразовательный класс по специальности "Искусство балета".

Всего в 2022-2023 учебном году на первый год обучения, как рассказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, предполагается принять 16 детей. Принимаются мальчики и девочки, окончившие начальную школу (после 4 класса) с хорошими физическими и музыкальными данными.

Поступающие проходят отбор не только по физическим и медицинским данным, но и по результатам тестирования по русскому языку, по математике и психологической проверке. Соискатели также должны будут представить приёмной комиссии танцевальные композиции из этюдов и фрагментов танца под музыкальное сопровождение. Выступления оцениваются   по таким критериям, как артистизм, координация, выразительность, эмоциональность, пластичность и музыкальность.

По словам Доржо Дугаржапова, директора БРХК, обучение пройдёт в течение 8 лет по специальности «Артист балета, преподаватель». В среднем финансовые затраты государства на одного обучающегося составляют почти 700 тысяч рублей в год.

В программу обучения, по данным министерства культуры Бурятии, помимо общеобразовательных дисциплин учащиеся осваивают классический, народно-сценический, дуэтный, модерн и исторический танцы, ритмику, мастерство актера, грим, гимнастику, а также другие искусствоведческие, гуманитарные, общественные и специальные предметы. В программе по преподавательской деятельности - методику преподавания хореографических дисциплин, педагогику и психологию.

Для иногородних обучающихся колледж  предоставляет общежитие. По окончании колледжа выпускники поступают на работу в театры оперы и балета, современные балетные труппы, ансамбли России и Зарубежья, либо продолжают обучение в вузах.

Приём документом для дополнительного отбора детей для обучения в БРКХ осуществляется по адресу: г. Улан-Удэ, проспект Победы, 18, телефон: +7 (3012) 212-313.

Правила приёма и график работы приёмной комиссии можно посмотреть в разделе "Поступающим" на сайте хореографического колледжа брхк03.рф

Читайте также