Госархив Бурятии на «Алтаргане»

С 22 по 24 июля Госархив Бурятии примет участие в XIV Международном фестивале «Алтаргана» с выставкой архивных документов «Трансграничные миграции бурят в начале XX века»
архив Бурятии
699

Она подготовлена совместно с Государственным архивом Забайкальского края.

Трансграничные миграции бурят происходили в течение XIX – начала ХХ вв., целью которых было сохранение традиционной формы хозяйствования и бегство от последствий революционных событий.

  В выставке представлены уникальные и ценные документы, рассказывающие о тяжелой жизни бурятских эмигрантов в период революций 1917 г. и Гражданской войны. Среди них: Протокол чрезвычайного собрания бурят разных родов Агинского, Хоринского и Селенгинского аймаков о признании Временного правительства и непризнании Советской власти от 13 июня 1918 г.; списки семей-беженцев, перешедших на территорию Монголии и Китая; приказ от 27 июля 1918 г. об учреждении Бурятского национального отдела; письма беженцев в Бурятский национальный отдел с просьбой об оказании помощи; протоколы собраний инициативной группы бурят о принятии монгольского подданства и т.д.

Экспонирование выставки планируется на 10 ролл ап стендах, оформленных в едином стиле.

Открытие выставки пройдет в Агинской краевой библиотеке им. Ц. Жамцарано по адресу: п. Агинское, ул. Комсомольская,14.

 

Возрастное ограничение: 12+

Читайте также