Определены победители грантов на развитие культуры семейских

Каждый из творческих коллективов получит по 300 тыс руб.

пресс-служба Минкульта РБ
791

Победителями стали местная религиозная организация «Православная старообрядческая община во имя священномученика Афанасия Тарбагатайского», МОО «ПС ФГОУ ВО «Бурятская ГСХА имени В.Р. Филиппова» и МОО ТОС «Полевой».

Напомним, что Правительство Бурятии выделило гранты в сфере культуры старообрядцев (семейских) Бурятии. 

Одними из главных критериев, по которым оценивались заявки являлись: художественная ценность творческого проекта, наличие квалифицированного персонала для реализации и ожидаемый социально-культурный эффект. 

Напомним, в 2020 году Глава Бурятии Алексей Цыденов поручил создать государственную республиканскую программу по сохранению и развитию традиционной культуры старообрядцев. Министерством культуры Бурятии были собраны и обобщены предложения общественных организаций, научного сообщества, районов компактного проживания семейских. И уже в 2022 году подпрограмма была создана с объемом финансирования 50 млн. рублей на 5 лет, принята и начала свое действие. 

В этом году в рамках программы уже создано новое структурное подразделение в республиканском Центре народного творчества, который курирует направление по развитию традиционной культуры семейских, создается   сайт - электронная база данных по традиционной культуре семейских, запланированы этнографические экспедиции. В этом году пройдут два крупных общественно-значимых мероприятия - Празднование Новолетия и республиканский смотр-конкурс культуры и быта семейских «Хранители отчих традиций». Ежегодно пять любительских коллективов будут получать средства на приобретение сценических костюмов, музыкальных инструментов. Министерством образования и науки Республики Бурятия в рамках программы ведется разработка и готовится издание учебно-методического комплекса по истории и культуре семейских для дошкольного, общего, дополнительного и профессионального образования.

 

Читайте также