В с. Нестерово Прибайкальского района открылся Дом культуры

Строительство нового здания стало возможным благодаря президентской дальневосточной субсидии
пресс-служба Минкульта РБ
1169

22 июля в рамках рабочего визита в Прибайкальский район заместитель Председателя Правительства РФ Виктория Абрамченко и Глава Бурятии Алексей Цыденов приняли участие в торжественной церемонии открытия дома культуры в с. Нестерово.

Здесь расположились не только актовый зал, а также библиотека, информационный центр для занятий с молодежью и танцевальный зал, руководителем которых стала Татьяна Черных.

- Уважаемые земляки, всех поздравляю с открытием дома культуры. Конечно, если бы не энергия Татьяны Черных, этого бы здесь не было. Год назад Виктория Валериевна Абрамченко мне позвонила по телефону, говорит: «слушай, их надо поддержать». А как раз стоял вопрос – шло удорожание, смета была одна, потом она выросла в два раза, но в итоге не поддержать было невозможно. И за счет средств президентской дальневосточной субсидии в итоге этот дом культуры был построен. Но главный человек, который все это вынес на себе – это все-таки Татьяна. Спасибо. Хочется, чтобы у всех здесь было время позаниматься: место есть, лидер есть, разные креативные идеи тут реализуются, в общем, земляки, приходите, занимайтесь, развивайтесь. Дети, желаю, чтобы вам здесь было хорошо, - подчеркнул Глава Бурятии.

Ход строительных работ курировало отраслевое министерство.

- От министерства культуры Бурятии и от себя лично от всей души поздравляю вас с таким знаменательным событием. В Прибайкальском районе много талантливых людей. И сегодня у вас появились возможность реализовывать свои таланты, проводить здесь досуг. Дорогие нестеровцы! Поздравляю вас с открытием дома культуры и желаем вам, чтобы здесь проходило много интересных и замечательных мероприятий! - сказал заместитель министра культуры Бурятии Баир Цыбиков.  

Напомним, в 2019 году в ДК селе Нестерово произошел пожар. В результате здание полностью сгорело и не подлежало восстановлению. В 2020 году началось строительство нового Дома культуры. Он построен в рамках федеральной программы «Социально-экономическое развитие Дальневосточного федерального округа» (Дальневосточная субсидия) на сумму более 52 млн рублей. В новом здании площадью 482,4 кв. м расположились концертный зал на 100 посадочных мест, специализированный хореографический зал, современная библиотека, кабинет для заведующей, гримерные, звукооператорская, шесть формирований народного творчества с общим количеством участников 75 человек.

Информация и фото: пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия. 

Читайте также