Документы Госархива были представлены на выставке о Цыбене Жамцарано

22 июля в рамках фестиваля «Алтаргана 2020» в Агинской окружной библиотеке им. Ц. Жамцарано состоялась презентация межрегиональной выставки «Цыбен Жамцарано – буряадай элитэ эрдэмтэн»
архив Бурятии
505

Она посвящена бурятскому, монгольскому и советскому учёному, общественно-политическому деятелю, одному из создателей национальной государственности монгол и бурят. Об экспонатах выставки на бурятском и русском языках рассказала сотрудник библиотеки Бальжима Жамсоева.

На выставке были представлены копии фотографий и документов из Государственных архивов Республики Бурятия и Иркутской области, Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН, музеев и др. Наш архив предоставил для экспонирования редкую фотографию семьи Цыбена Жамцарано, справку о получении учебников географии на бурят-монгольском языке Ц. Жамцарано от 9 декабря 1922 г., документы об обучении Цыбена Жамцарано в Иркутской учительской семинарии и др.

Интерес у посетителей вызвали подлинные личные вещи Цыбена Жамцарано – деревянный сундук, с которым он не расставался во время своих научных экспедиций, бронзовая медаль за участие в первой всероссийской переписи населения 1897 г., а также его печатные труды.  

Подробнее о выставке можно ознакомиться по ссылке: https://agalibr.ru/mezhregionalnaya-knizhnaya-vystavka-tsyben-zhamtsarano-buryaadaj-elite-erdemten/

 

Читайте также