Национальная библиотека Бурятии приняла участие в фестивале «Алтаргана»

22-24 июля в Забайкальском крае состоялся XIV Международный бурятский фестиваль «Алтаргана»
Национальная библиотека Республики Бурятия
729

 Национальная библиотека Республики Бурятии выступила участником трех творческих конкурсов: книг, бурятской поэзии и эссе.

Всего на конкурс книг было заявлено 77 книг авторов из Забайкальского края, Иркутской области, Республики Бурятия и Монголии. Победителей определяли по пяти номинациям. От Бурятии было представлено 14 книг, пять из которых стали лауреатами конкурса.

«На фестивале проведены 15 творческих конкурсов. Один из них – на лучшие произведения и книги на бурятском языке. Нам было что предложить, победителями стали 5 авторов! Здесь и в других конкурсах – везде есть победы и лауреаты из Бурятии!» - отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

В номинации «Детская литература» победителем была объявлена книга «Хүдөөгэй зун» («Лето в деревне»), автор — Хомонова Саяна Доржиевна

В номинации «Художественная литература, проза»: «Нүүдэлшэд», автор — Лыгденов Александр Галсаннимаевич

В номинации «Художественная проза, поэзия»: «Буряад оронойм бургэдууд», автор — Галсанов Базаржаб Хуригадаевич

В номинации «Документальная книга»: «Тайбан байдал заяагаад…», автор — Ардаева Лариса Николаевна

В номинации «Книга о бурятах и бурятской культуре на других языках»: «Герои со звездами и без звезд», автор — Дабаин Баясхалан Бальжинимаевич

В конкурсе бурятской поэзии и эссе принимали участие авторы, пишущие на бурятском языке, в двух возрастных группах: 1 группа – от 16 до 35 лет; 2 группа – от 35 лет и старше.

Конкурс бурятской поэзии проходил в три этапа:

1 этап – конкурсное прослушивание произведения философского или лирического характера;

2 этап – конкурсное прослушивание одного из произведений на выбор, прошедших во второй этап;

3 этап – в течение 10 минут финалисты пишут экспромт на бурятском языке на заданную тему, предложенную членами жюри

Всего в конкурсе приняли участие 15 человек (16-35 лет — 8 чел., 35 лет и старше — 7 чел.). Лауреатом в номинации «Лучшее стихотворное произведение на бурятском языке среди взрослых» (возраст от 35 лет и старше) стал участник из Бурятии Доржогутапов Дамдинсурэн Дансаранович (Кижингинский район). 

Конкурс эссе проходил в два этапа:

1 этап – конкурсное прослушивание произведения;

2 этап – в течение 30 минут финалисты пишут мини-эссе на бурятском языке на заданную тему. Темы предлагает жюри.

Всего участвовало 18 человек (16-35 лет – 7 чел., 35 лет и старше – 11 чел.). Лауреатом в номинации «Лучшее эссе на бурятском языке среди взрослых» (возраст от 35 лет и старше) стала участница из Бурятии Нанзанова Очир-Ханда Найдановна (Заиграевский район).

Победители конкурсов фестиваля получили наградные плакетки, денежные сертификаты на 40 тыс. руб. и медали, изготовленные всемирно известным оружейником, скульптором и ювелиром Жигжитом Баясхалановым.

Кроме этого, Национальная библиотека Республики Бурятия принимала участие в межрегиональной выставке «Цыбен Жамцарано — буряадай элитэ эрдэмтэн» в рамках фестиваля «Алтаргана». На выставку от библиотеки было предоставлено восемь печатных и три издания в электронном формате о жизни и деятельности ученого. Эти издания сохранились только в фондах Национальной библиотеки. 

Книжная лавка Национальной библиотеки Республики Бурятия также приняла активное участие на фестивале. Участникам и гостям был предложен ассортимент краеведческой литературы более чем из 200 наименований: научной, научно-популярной, детской и художественной. Особой популярностью пользовались научные и научно-популярные книги об истории, культуре и традициях бурятского народа, словари и учебные пособия по изучению бурятского языка, книги Алагуевой В. П. из серии «Детям о родной земле», роман Гатапова А. С. «Тэмуджин» и множество других интересных произведений.

 

Читайте также