Мастера Бурятии примут участие в Международном фестивале «МАБО KNIFE FEST-2022»

В Забайкальском крае состоятся состязания мастеров-ножевиков

пресс-служба РЦНТ
711

Фестиваль пройдет 29 июля на территории ленд-арт парка «Тужи» в Забайкальском крае. Мероприятие станет частью программы Дальневосточного творческого форума «Культурное наследие и экономика креативных индустрий: открытый диалог».

– Бурятию на конкурсе представят сразу четыре мастера: Мэрдыгеев Бато, Мэрдыгеев Андрей, Цыбенов Сергей и Яковлев Михаил. Уверена, что наши достойно выступят во всех мероприятиях фестиваля и покажут свое мастерство, – отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева

В программе фестиваля состязания мастеров-ножевиков в разных дисциплинах: рубка доски, каната, резка тонкими слайсами, метание ножей, стрельба из лука и др. К участию в соревнования допускаются только мужчины старше 18 лет.

Зрители так же смогут попробовать свои силы и ловкость в метании ножей, резке каната, стрельбе из лука и забивании гвоздей. На фестивале состоится выставка ножей.

Объединение бурятских оружейников на одной площадке, стимулирование к дальнейшей общей деятельности, привлечение внимания общественности, молодого поколения к сохранению традиционной обработки металла, оружейному и ювелирному ремеслу – основные задачи фестиваля.

Организаторы фестиваля: Министерство культуры Забайкальского края, ГУК «Учебно-методический центр культуры и народного творчества Забайкальского края», НКО «Международная ассоциация бурятских оружейников» при поддержке Фонда развития Забайкальского края.

 

 

Читайте также