Алтанхуяк Дугараа: "Балетное искусство Бурятии имеет большое будущее!"

В Бурятии побывала делегация ведущих балетмейстеров Монголии во главе со всемирно прославленным танцором балета Алтанхуяк Дугараа
Батодалай Багдаев
595

Заслуженный артист Монголии, посланник культуры МИД Монголии, президент Фонда развития балета в Монголии и Международного конкурса артистов балета Монголии - лишь некоторые из высоких званий артиста, которые заняли бы и не одну страницу текста. Нам удалось побеседовать с высоким гостем. 

- Господин Алтанхуяк, какова цель Вашего визита в Бурятию? - В связи с 60-летием Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева, директор которого Доржо Дугаржапов приласил меня посетить Улан-Удэ и познакомиться с деятельностью своего учебного заведения.

- Доржо Дугаржапов сам известный педагог-хореограф, вы знакомы с ним в связи профессиональной деятельности?

- Да, мы с Доржо Васильевичем познакомились во время IV национального конкурса молодых артистов балета Монголии, на который он был приглашён в качестве члена жюри. Хотя конкурс проводился в онлайн формате, мы с ним быстро нашли общий язык. А затем он был приглашён в состав жюри уже  ll Международного конкурса артистов балета, который проводился этим летом в столице Монголии Улан-Баторе. Членами жюри этого конкурса наряду с Доржо Дугаржаповым, который представлял Россию, были известные в мире балета специалисты, такие как директор Шанхайского балета Шин Ли Ли, директор японского "Комаки балета" Со Кикучи, директор Бостонского балета США Микко Ниссинен, директор Международного союза балетного искусства Пак Же Кюн, балетмейстеры из Кубы, Испании, Германии, Сингапура и другие. 

- Трое наших студентов успешно выступили на прошедшем фестивале, ранее наши воспитанники также занимали призовые места... 

- Да, ваши воспитанники показывают высокий уровень подготовки, без их участия теперь невозможно представить наш конкурс. Для меня стало одной из приятных неожиданностей награждения меня на конкурсе юбилейным нагрудным знаком Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяановой и Абашеева. Я очень был горд получить знак отличия вашего именитого учебного заведения. Надо отметить, что наш конкурс стал больше, чем просто конкурс. Здесь налаживаются дружеские контакты и творческие связи. Например, во время его проведения был подписан меморандум о сотрудничестве между Национальным училищем балета Монголии и Бурятским республиканским хореографическим колледжем. 

- Как Вам пришла идея проведения Международного конкурса артистов Монголии? Кто поддержал Вас, кто сотрудничает и есть ли перспективы?

- Идея проведения международного конкурса появилась как ответ на социальный заказ, если можно так сказать. Много молодёжи стало интересоваться и заниматься балетом, и чтобы они дальше развивались, стало необходимо выйти на международный уровень. Для этого важную роль играют международные конкурсы. Поэтому я решил организовать такой конкурс у себя на родине, чтобы в них могли принять участие широкий круг наших артистов.  Эту идею поддержали и оказали всестороннюю помощь правительство страны, частные компании и все, кто любит балет. В этом году мы организовали уже второй по счету международный конкурс артистов балета. Через два года проведём третий конкурс, то есть этот конкурс будет проводиться каждые два года. Надо отметить, что с каждым годом число участников и стран, которых они представляют, увеличивается.

- Как Вы совмещаете организационно-административную деятельность с артистической?

- Организаторской работой занимается в основном коллектив Фонда развития балета Монголии, который также осуществляет менеджмент и всех наших других проектов. Благодаря этому мне остаётся больше времени для творческой деятельности, за что я очень благодарен своему коллективу.  

- "Соединяя ментальный и психологический мир через движение, танцоры, способные пробудить каждую клеточку своего тела всего одним движением, выражают сочуствие и всепрощение человеческой души через внутреннюю силу, всплески энергии танца", - эти проникновенные слова сказали Вы в одном из интервью. Что для Вас значит балет, какое место в жизни занимает?

- Балет - это моя жизнь, моя Вселенная! Мой отец был танцором, и я с детства занимаюсь балетом. Я мечтаю, чтобы балетное искусство было ближе к простому народу и хочу, чтобы как можно больше  детей занималось балетом. Поэтому стараюсь уделять большое внимание созданию таких условий и возможностей.Мы с единомышленниками стараемся также внести свой посильный вклад в развитие всего института монгольского балета, чтобы его развитие достигло уровня мирового балетного искусства.

- Какое место занимает балет в современном искусстве Монголии?

- Балет всегда занимал важное место в современном искусстве Монголии, особенно в сценическом искусстве. Монголия - страна молодых, и мне приятно отметить, что за последние годы популярность балета среди молодёжи всё более возрастает. Создаётся много балетных школ, хореографических училищ, в которых много и с удовольствием занимаются как взрослые, так и дети, и подростки.

- Современная хореография и классический балет, в каком направлении движется монгольское театральное искусство?

- В Монголии более популярен классический балет, вместе с тем, надо отметить, широкое развитие находит и современная хореография. Наша страна не отстаёт и старается развиваться в общемировом тренде в этом виде театральеого искусства. 

- Как взаимодействуют деятели монгольского балета с мировыми звёздами  в этой сфере? Где и в каких театрах мира работают, учатся и участвуют в фестивалях и конкурсах артисты балета и балетмейстеры Монголии?

- В Монголии регулярно проводятся международные фестивали и конкурсы, на которые приглашаются известные артисты, хореографы, дирижёры. Например, в Международном конкурсе  артистов балета, организованном нашим Фондом развития балета, который я возглавляю, участвовала всемирно известная балерина Тамара Рохо из Королевского балета Великобритании. На сцене Театра оперы и балета Монголии танцевали известные артисты балета из Большого театра, Мариинского театра России и т. д.  Также наши артисты ездят в заграничные турне. Некоторые монгольские артисты танцуют в зарубежных театрах по контракту США, в Японии, в Корее и других странах. Например, я танцевал на сцене итальянского театра Ла Скала в составе балета "Пинк Флойд". Прославленную труппу артистов которой возглавлял классик современности, французский хореограф Роланда Пети. А одной из моих партнёров по сцене была прима-балерина Большого театра Светлана Захарова.  Политика открытых дверей, проводимая Монголией, открывает для артистов широкие возможности выступать по всему миру. И я благодарен судьбе, что мне довелось принять участие по приглашению в Гала-концерте Ульяны Лопаткиной из Мариинского театра. Я также танцевал вместе с другим вашиим прославленным соотечественником Николаем Цискаридзе на сцене Японского театра.

- Как Вы оцениваете состояние балетного искусства у ваших соседей по региону, в странах Азии?

_ Балетное искусство в Азии развито на очень высоком уровне. На сценах стран Азии ставятся все мировые классические спектакли, а также национальные театральные постановки. Азиатские танцоры балета одни из лучших в мире! 

- Вы работаете в Бостонском балете в США, как относятся к к классическому балету в Америке? Или приоритет даётся современным видам хореографии?

- В Бостонском балете ставятся как классические, так и современные хореографические постановки, в соотношении пятьдесят на пятьдесят. Но иногда 60 на 40% в пользу классического балета, согласно ежегодному графику постановок.

- Какие отношения связывают Вас с Бурятией? 

-  Нас связывают добрые творческие отношения. Бурятские артисты выступают на сценах Монголии, принимают участие в международных конкурсах, проводимых в Улан-Баторе. А наши монгольские артисты по приглашению и контракту работают в театрах Улан-Удэ. 
Надеюсь, что наше сотрудничество в дальнейшем ещё больше углубится. В частности, мы с Доржо Дугаржаповым планируем провести ряд совместных мероприятий, которые, надеюсь, будут успешно реализованы. 


- Какая программа Вашего пребывания в Бурятии? 

- Есть известная русская поговорка: лучше увидеть один раз, чем услышать сто раз. И следуя этой поговорке в рамках подписанного меморандума мы с руководством Национальной балетной школы Монголии решили познакомиться с деятельностью колледжа воочию. 
Я считаю, что цель нашей поездки достигнута. Мы ознакомились с деятельностью колледжа, посетили театр оперы и балета имени Цыдынжапова, встретились с директором, худруком и балетмейстером театра, обсудили возможные направления сотрудничества.
В театре очень всё понравилось, возникло очень много идей. Мы поняли, что жители Бурятии любят и ценят  классическое искусство – балет и оперу. Мы также договорились, что 18 августа этого года в рамках гала-концерта «Байкальского танцевального фестиваля» наш Фонд развития балета в Монголии примет участие в презентации Фонда помощи артистам балета «Балет Бурятии». Нашей делегации посчастливилось побывать на юбилейном концерте в честь 80-летия Бурятского национального ансамбля песни и танца "Байкал", с директором которого Дандаром Бадлуевым нас связывает давние дружеские отношения и безграничная любовь к хореографии. 
Мне удалось также встретиться с министром культуры Бурятии госпожой Соелмой Дагаевой, был представлен главе Республики Бурятия господину Алексею Цыденову. В их лице я увидел всемерную поддержку нашему сотрудничеству. 

- Как Вы оцениваете уровень балетного искусства в Бурятии?

- Балетное искусство Бурятии имеет многолетнюю историю, а балетмейстеры - большой опыт работы. То, что республика имеет свой хореографический колледж, вызывает восхищение. Это яркое свидетельство того, что балетное искусство Бурятии имеет большое будущее.

- Что нужно бурятским хореографам, чтобы заявить о себе на мировой сцене?

- Я считаю, чтобы артист развивался, а балетное искусство двигалось вперёд необходимо проводить совместные мероприятия с зарубежными театрами и компаниями, реализовывать международные проекты у себя дома. Это даёт возможность учиться у других, сравнивать себя с другими, находить новые идеи, обмениваться опытом работы.

- Что может дать Бурятия для монгольского балета, какие формы сотрудничества Вы видите?

- Каждый год на регулярной основе проводить совместные мероприятия. Организовать совместные спектакли и представления. Обмениваться преподавателями и учащимися наших хореографических училищ, делиться опытом работы, проводить творческий взаимообмен. Мы должны стремиться достичь высокого уровня взаимоотношений в творческой деятельности.

- Что пожелаете деятелям балета и их поклонникам из Бурятии?

- Меня очень радует, что балетному искусству в Бурятии уделяют большое внимание. Я надеюсь, что наше сотрудничество в этой сфере найдёт широкое развитие. Уверен, что нас ждёт в будущем много совместных проектов, которые порадуют монгольских и бурятских поклонников балетного искусства наших стран. Приглашаю бурятских зрителей приехать в Монголию, познакомиться с развитием балетного искусства нашей страны. Хочу пожелать всем, чтобы у нас всегда сохранялись тёплые дружеские отношения, как в одной большой семье, и нас всегда связывали совместные творческие проекты! 


- Спасибо за интересную беседу! 

Читайте также