У цирка Бурятии может появиться свое здание

Этот вопрос и в целом дальнейшее развитие циркового дела на Дальнем Востоке приехал обсудить Эдгард Запашный
Пресс-служба Минкульта РБ
511

Представитель известной цирковой династии Запашных, Народный артист России, генеральный директор Большого Московского государственного цирка и член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Эдгард Запашный в рамках двухдневного рабочего визита в Бурятию обсудит вопрос возможного строительства здания для цирка Бурятии, а также дальнейшее развитие циркового дела на Дальнем Востоке с Главой Бурятии Алексеем Цыденовым и министром культуры Бурятии Соелмой Дагаевой.

Сразу после прилета, высокий гость встретился с журналистами. 

- Президент дал поручение министерству культуры России провести совещание с деятелями культуры по цирковому искусству, узнать проблемы, выработать пути развития и найти новые формы для развития циркового дела.  Президент понимает и осознает важность этого очень сильного недооцененного искусства в нашей стране. Почему недооцененного? Потому что многие чиновники относятся к цирку по остаточному принципу. А немногие обращают внимание на данные, например, того же Росстата. В 2021 году Росстат опубликовал данные, что для несовершеннолетних жителей нашей страны на первом месте по популярности идет зоопарк, на втором месте- цирк, на третьем- кино и только потом - театр. И мы это мало транслируем, мы об этом мало задумываемся. Отсутствие собственной базы у цирка Бурятии говорит как раз о том, что мы недооцениваем этот вид искусства, полезность этого вида искусства, занятость нашей молодежи посредством участия в цирковых программах, в цирковых студиях. И я считаю своей миссией встретиться не только с министром культуры, но и с главой региона для того, чтобы поговорить о возможности появления специального здания, это может быть многофункциональное здание. С появлением такого здания сюда будут приезжать другие цирковые коллективы, в том числе и ведущие цирки страны с высокобюджетными постановками. И это каждый раз будет событием для жителей вашего прекрасного региона, - отметил Эдгард Запашный.

Министр культуры Бурятии Соелма Дагаева отметила значимость дальнейшего развития циркового дела на Дальнем Востоке.

- Сегодня к нам приехал гость, которого мы давно ждали и хотели видеть на бурятской земле. Мы рады вас приветствовать, Эдгард Вальтерович. У нас в республике работают Государственный цирк Бурятии, цирковая школа и так получилось, что на Дальнем Востоке у нас всего два цирка в Бурятии и в Якутии. Но стационарные специальные цирковые помещения имеют три региона: в Якутии, в Хабаровске и во Владивостоке. В последнее время Минкультуры России стало обращать пристальное внимание этому виду искусства и создана рабочая группа по разработке концепции развития циркового искусства, куда вошла Наталья Владимировна Борисова, директор Госцирка Бурятии, - сказала Соелма Баяртуевна.  

Завтра, 2 августа, Эдгард Запашный посетит пластический цирковой спектакль «Zam-Life» в ФСК. Напомним, что Гocциpк Бурятии выиграл нa пpoкaт этого спектакля 10 млн рублей.  

 

Информационная справка:

О развитии циркового дела на Дальнем Востоке

На территории ДФО расположены 3 стационарных цирка: во Владивостоке, Хабаровске и Якутске. А профессиональных цирковых коллектива с труппой артистов, всего два: это в Бурятии и Якутии. Активно развиваются цирковые любительские студии на Дальнем Востоке: действует более 70 коллективов, которые нуждаются в профессиональной поддержке.

Жители Дальневосточного округа практически лишены возможности получать доступ к качественным образцам циркового искусства России. С учетом опыта, знаний и связей в профессиональной среде, которыми мы обладаем, а также подключение к этому проекту Хабаровского цирка и цирка Якутии, и строительства цирков в Улан-Удэ, Чите и Благовещенске, который граничит с г.Хэйхэ (КНР) с населением 1 миллион 750 тысяч человек, как одна из точек логистического плеча, для проката цирковых программ, можно за относительно короткий срок сформировать в Дальневосточном округе дополнительную цирковую систему «Дальневосточная цирковая компания».

Строительство стационарных цирков, гостиниц и общежитий. 

  1. Строительство технических и производственных помещений
  2. Создание базы для цирковых школ и акробатических видов спорта.

Основными видами деятельности  Дальневосточной цирковой компании является:

  1. Организация показа цирковых представлений и различных мероприятий;
  2. Создание качественных и уникальных цирковых программ и отдельных      цирковых номеров под руководством ведущих цирковых деятелей;
  3. Образовательная деятельность – средне-специальное и высшее образование;
  4. Курсы повышения квалификаций;
  5. Семинары;
  6. Мастер классы;
  7. Дополнительное образование для детей;
  8. Художественно-постановочная деятельность;
  9. Художественно-производственный комбинат (изготовление сертифицированных цирковых реквизитов, пошивочный цех и т.д.);
  10. Оздоровительный комплекс (бассейн, сауна, фитнес зал, массажные кабинеты, батутный центр и т.д.)

Экономический эффект деятельности:

  • Создание новых рабочих мест, увеличение налоговой базы за счет реализации билетов и сопутствующей торговли, проката российских, зарубежных цирковых программ.
  • Экспорт культурного продукта.
  • Привлечение молодежи поспособствует удержанию населения от миграции на Дальнем Востоке, так как начинать профессиональную деятельность в цирке можно с 10-летнего возраста. К примеру: молодой человек в возрасте 10 - 14 лет устраивается на работу в цирк, в 18 лет он может оформить дальневосточную ипотеку под 0,01% в год и в 28 лет у него есть собственное жилье, а выйдя на пенсию по льготному стажу 15-20 лет может продолжать трудовую деятельность в качестве режиссера, педагога, менеджера или руководителя.
  • Вместе с тем будет создана культурная точка притяжения для туристов. Посещение цирковых шоу туристами, которые будут готовы специально приезжать на шоу высокого качества.

Напомним, что в минувший понедельник, 25 июля, на совещании с членами правительства, Президент России Владимир Путин поручил Минкульту России продумать новые меры поддержки циркового искусства. Глава государства считает, что этому направлению следует уделить больше внимания, особенно после сокращения числа сотрудников «Цирка дю Солей», где работало много россиян.

Это пристальное внимание Президента России к вопросам развития циркового дела в России дает уверенность в том, что в сфере циркового искусства будут сделаны значительные качественные изменения.

О штатной численности, материально- технической базе Госцирка Бурятии:

Субсидии на выполнение государственного задания составляют 31 503 703 руб

Штатная численность: 45 единиц. Фактическая численность: 39 человек, из них 25 человек артистов, 14 человек административно-управленческого состава, 2 внешних совместителя и 3 внутренних.

В оперативном управлении имеется участок в парке Н.С. Орешкова и офисное помещение на ул. 3-я Транспортная, 33.

Также имеется шапито, которое уже непригодно для безопасного использования, автобус «Golden Dragon» на 35 мест для осуществления гастрольной деятельности.

О прокате пластического циркового спектакля «Zam-Life»

Сумма гранта составляет 10 млн рублей.

С 2 по 4 августа в физкультурно-спортивном комплексе г. Улан-Удэ вновь покажут пластический цирковой спектакль «Zam-Life».

Постановка пластического циркового спектакля «Zam-Life» реализовалась благодаря грантовой поддержке министерства культуры России и Бурятии, в сотрудничестве с компанией ООО «Неомьюзик».  А сейчас Цирк Бурятии совместно с иркутской компанией ООО «Никс-Иркутск» выиграл грант уже на прокат спектакля. В сюжетную линию вплетены уникальные цирковые номера, представленные в лучших традициях цирка Бурятии.

Напомним, что в 2021 году государственный цирк Бурятии совместно с компанией ООО «Неомьюзик» выиграл грант на сумму более 6 млн 600 тыс рублей. Такое решение принял Экспертный совет по проведению анализа и оценки заявок на предоставление грантов в форме субсидий из федерального бюджета.Эту субсидию Бурятия получает в рамках поддержки творческой деятельности организаций отдельных видов искусств. На эти средства цирковые Бурятии не только создали новую программу, но и приобрели проектор.

Проект «Zam-Life» (Путь - жизнь) - пластический цирковой спектакль-мистерия в одном действии, которое не вписывается в рамки ни одного существующего циркового жанра. В нем стираются границы между драматическим и физическим театром, цирком и хореографией, где трюки - не просто эффектные приемы, но средство повествования и раскрытия внутреннего мира персонажей.

Главный режиссер, автор идеи Олег Юмов, художественный руководитель проекта, режиссер-постановщик Туяна Догданова.

 

Читайте также