Интенсив завершён, да здравствует интенсив!

Ночным импровизированным концертом на Байкале закончилась вторая смена Международного Байкальского летнего балетного интенсива "Виват, талант - 2022".
Бато Багдаев
565

- Манай багша! - дружно кричат монгольские детишки, увидев в своих смартфонах профиль Алдара Хишектуева. Артист-кукловод и режиссёр театра кукол "Ульгэр" покорил сердца юных артистов из Монголии на своих занятиях по актёрскому мастерству. И если на его занятиях рыдали от избытка чувств слушатели, то на отчётном концерте своих новых воспитанников расплакался сам педагог.

Неизгладимые впечатления также произвела на монгольских детей творческая встреча с режиссёром Эрдэни Жалцановым и Янжиной Жалцановой, создателями их любимого мультфильма "Бадма и Чагдар". Теперь совместная фотосессия - предмет гордости и хвастовства зарубежных гостей перед своими улан-баторскими друзьями. А сценка по мотивам анимации вошла в их театральный репертуар.

По словам Цэцэгдэлгэр Дамдиндорж, советника по культуре Русского дома в Улан-Баторе, обучение на интенсиве прошли  11 воспитанников танцевально-драматической студии "Цоглог" при столичном театре "Улица 49" в возрасте от 5 до 15 лет. Ей же принадлежит идея привезти в Бурятию на экспресс-обучение танцам этих детей из детской драмшколы, и включить в программу интенсива уроки по драмдисциплинам.

Доржо Дугаржапов, директор Бурятского республиканского хореографического колледжа имени Сахьяновой и Абашеева, организатора интенсива, признается, что предложение своего монгольского амбассадора воспринял сперва весьма настороженно. Но на деле всё получилось очень даже хорошо. Ведь азы хореографии обязательный элемент в обучении любого актёра. Всё в итоге сложилось гармонично.

- Об уникальной системе обучения детей теперь мы расскажем по всей Монголии! - делится своими положительными эмоциями руководитель драмстудии "Цоглог" госпожа Дамдинхуу Саранхуу, которая сопровождала своих воспитанников. Звезда монгольского театра и кино, именитый педагог артистов и работников радио и телевидения Монголии знает цену своим словам. Она бесспорный авторитет в театральной сфере в своей стране. По словам актрисы, в таком формате интенсив имеет хорошие перспективы.

Безусловно практические занятия по ритмическому танцу и биомеханике, проведённые педагогом колледжа Эржен Черновой, расширили у детей познания актёрского мастерства. Как считает министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, Эржен Антроповна, заслуженный работник культуры Бурятии, почетный профессор Тайваньского национального университета искусства "Арт" имеет большой международный опыт преподавания искусства детям.

- Семь дней интенсива пролетели как один день, - грустно говорят дети, и с благодарностью обнимают гурьбой тетю Баярму, приютившую, накормившую и окружившую теплом и лаской детей на турбазе колледжа на Байкале.

- Мы обязательно вернёмся ещё в следующем году! - кричат дети на прощание в окно автобуса. Впереди по дороге домой у них ещё одно задание от родителей: заглянуть за покупками в местный "Абсолют".

А балетный интенсив ещё не закончился. Как сообщили в министерстве культуры Бурятии, на смену монгольским детям в колледж  приехала третья смена из юных танцоров из Тывы. Но это уже совсем другая история.

Читайте также