Итоги Межрегионального фестиваля-праздника национальных культур «Дыхание Земли»

Межрегиональный фестиваль-праздник национальных культур «Дыхание земли» проходит в рамках Декады праздников и обрядов, объединяющей ряд всероссийских и межрегиональных фестивально-конкурсных проектов в целях сохранения культурных традиций и этнокультурного многообразия народов, проживающих на территории России
пресс-служба РЦНТ
568

Под эгидой фестиваля состоялись творческие конкурсы: народных праздников и обрядов, исполнителей горлового пения, исполнителей обрядовых народных песен, праздничного костюма.

– Участники Межрегионального фестиваля-праздника национальных культур «Дыхание земли» прославляют родную землю, показывают в народных обрядах, песнях, одежде красоту и многообразие национальной культуры народов нашей большой страны. Мы рады встретить гостей из разных регионов на празднике национальных культур у нас, в Улан-Удэ. – сказала министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

На конкурсы фестиваля поступило 64 заявки: народных праздников и обрядов – 31, обрядовых народных песен – 15, праздничного костюма – 12, горлового пения – 6. Они представили 12 регионов Российской Федерации, в том числе из Республик Алтай, Башкортостан, Бурятия, Саха (Якутия), Удмуртия, Тыва, Мордовия, Хакасия, Забайкальского и Красноярского края, Тюменской и Ростовской областей.  

Жюри присудило призовые места следующим участникам (протокол смотрите по ссылке).

  1. Конкурс народных праздников и обрядов:

Диплом Лауреата I степени:

  • Народному ансамблю песни и танца «Осикта» Республики Бурятия, художественный руководитель Леус Наталья Константиновна;

Диплом Лауреата II степени:

  • Народному этнофутористическому объединению «Тодьыюсь» Республики Удмуртия, художественный руководитель Селеверстова Татьяна Петровна:

Диплом Лауреата II степени:

  • Народному фольклорному ансамблю «Золгое» Республики Бурятия, художественный руководитель Шагдурова Татьяна Галсановна;

Диплом Лауреата III степени:

  • Народному Забайкальскому казачьему ансамблю «Станица» Республики Бурятия, художественный руководитель Григорьев Георгий Васильевич;

Диплом Лауреата III степени:

  • Детскому фольклорному образцовому ансамблю «Черпачок» Республики Бурятия, художественный руководитель Пласкеева Алена Юрьевна.

 

  1. Конкурс исполнителей обрядовых народных  песен:

Диплом Лауреата I степени:

  • Карповой Марии Петровне, Республика Бурятия;

Диплом Лауреата II степени:

  • Гармаевой Татьяне Сергеевне, Республика Бурятия;

Диплом Лауреата III степени:

  • Можеговой Виктории Сергеевне, Ростовская область.

        

  1. Конкурс праздничного костюма:

в номинации «Стилизованный костюм»:

Диплом Лауреата I  степени

  • Коллекция «Фантазии из войлока», автор Долаана Монгуш, Республика Тыва;

Диплом Лауреата II  степени

  • Коллекция из войлока «YЛЗЫ», автор Ванзатовой Улзыме Ванзатовне, Республика Бурятия;

Диплом Лауреата III  степени

  • Коллекция «ХАТАН» автор Мэрдыгеева Евгения, Республика Бурятия:

Диплом Лауреата III  степени

  • Коллекция от Театра мод «Гоёл», автор Доржиева Цыцык Дашицыреновна, Забайкальский край.

в номинации «Традиционный костюм»:

Диплом Лауреата I  степени

  • Коллекция «Эвенкийский костюм», Эвенкийскому народному ансамблю песни и танца «Осикта, руководитель Леус Наталья Константиновна, Республика Бурятия;

Диплом Лауреата II  степени

  • Коллекция «Симфония узоров» автор Бенчик Христине Афанасьеве, Республика Саха (Якутия);

Диплом Лауреата III  степени

  • Коллекция праздничного костюма «Городская казачья парочка» народному ансамблю казачьей песни «Сибиряки», руководитель Воробьева Марина Владимировна, Республика Бурятия.

 

  1. Конкурса исполнителей горлового пения:

в номинации «Традиционное исполнительство» («Ансамблевое исполнение»):

Диплом Лауреата I  степени

  • Образцовому ансамблю «Jаш-Канат», художественный руководитель Темеева Айана Михайловна, Республика Алтай;

Диплом Лауреата II  степени

  • Народному фольклорному ансамблю «Эзир-Уя», художественный руководитель Кыргыс Аян Эртинеевич, Республика Тыва;

Диплом Лауреата III  степени

  • Этно-трио «Дуннэ», руководитель Игнатьева Нюргуяна Васильевна, Республика Саха (Якутия);

Диплом Лауреата III  степени

  • Токоекову Владу, Темееву Айдын-Ай, художественный руководитель Темеева Айана Михайловна, Темеев Алан Викторович, Республика Алтай.

в номинации «Традиционное исполнительство» («Сольное исполнение»):

Диплом Лауреата I  степени

  • Бальжиеву Саяну Юрьевичу, Республика Бурятия;

Диплом Лауреата II  степени

  • Петровой Туйааре Николаевне, художественный руководитель: Свешникова Саргылана Николаевна, Республика Саха (Якутия).

 

Мероприятия фестиваля проходят в два этапа. Отборочный тур состоялся в онлайн-формате. Второй основной (очный) этап пройдет в сентябре в г. Улан-Удэ. Финальным аккордом фестиваля станет масштабный гала-концерт с участием лучших коллективов и участников конкурса в городе Улан-Удэ.

Учредители и организаторы: Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Центр культуры народов России Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, Министерство культуры Республики Бурятии, Республиканский центр народного творчества.

 

Читайте также