Бурятский театр оперы и балета запустил новый проект «Оперный – Школа – Семья»

«Оперный – Школа – Семья» - так называется новый культурно-познавательный проект, который запустил Бурятский театр оперы и балета совместно  с Комитетом по образованию  г. Улан-Удэ
Валентина Бадмажапова, пресс-служба БГАТОиБ
536

Мальчишки и девчонки, а также их родители и педагоги смогут познакомиться с прекрасном миром музыки, оперы и балета благодаря посещению спектаклей, увидеть закулисье, узнать историю театра и не только.

В рамках проекта «Оперный – Школа – Семья»  можно принять участие  в мероприятиях  по разным направлениям: «Экскурсия в Бурятский театр оперы и балета - памятник архитектуры и объект культурного наследия»,  «В театр вместе с одноклассниками», «В театр всей семьей» , «Театральная афиша – в каждую учительскую».

«В рамках этого проекта учащиеся разных школ могут посещать наши спектакли коллективно по «Пушкинской карте» или с предоставлением льгот. Мы хотим, чтобы наша молодёжь  и подрастающее поколение ходили в Бурятский театр  оперы и балета с удовольствием, знакомились  с  традициями бурятского, российского и мирового театрального искусства», - говорит директор БГАТОИБ Дмитрий Дылыков.

Первыми в проекте «Оперный – Школа – Семья»   приняли участие педагоги и учащиеся Бурятской гимназии № 29 , которые  пришли на оперу «Энхэ-Булат батор» в рамках открытия нового 83-го театрального сезона.

«В нашей школе изучение бурятского языка является обязательным, поэтому для нас очень важно посещать спектакли на бурятском языке. Я думаю, что нужно больше и чаще посещать такие мероприятия, чтобы  наши  ребята знали свою культуру, углубляли знания по языку», -  отметила Эльвира Шулунова, преподаватель Бурятской гимназии № 29.

Посмотрев национальную оперу на бурятском языке «Энхэ-Булат батор» , ребята остались очень довольны:

«Впечатления очень захватывающие, особенно начало. Это просто «ВАУ». Мы переживаем все события вместе с артистами, благодаря которым мы чувствуем все эмоции», - говорит Долгор, учащаяся  Бурятской гимназии № 29.

«Так как я понимаю бурятский язык, я понимаю о чем идёт речь, о чем говорится. И сама музыка мне очень нравится», - поделился Буянто Доржиев,  учащийся Бурятской гимназии № 29.

Как отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева, это очень  важный и нужный сегодня проект,  который способствует формированию у детей и подростков духовно-нравственных ценностей и созданию сферы творческого общения детей.

Читайте также