Известные российские хореографы дали мастер-класс в Бурятском театре оперы и балета

В Бурятию приехали известные российские хореографы Софья Гайдукова и Константин Матулевский, чтобы дать мастер-классы для артистов театра оперы и балета и хореографических коллективов города
Пресс-служба Оперного театра
491

Софья Гайдукова и Константин Матулевский приехали в Бурятию впервые. Как отметил продюсер БГАТОиБ Павел Окунев, это стало возможным благодаря поддержке министерства культуры Бурятии и проведению в республике «Байкальского танцевального фестиваля», который, по словам министра Соелмы Дагаевой, выдался ярким и незабываемым.

«Мы проводит мастер-класс по партнерингу. Это работа в дуэте, но не классическая, а современная. Работа с балансом, с весом», - говорит Константин Матулевский- хореограф, режиссёр , экс-солист театра под руководством Б.Эйфмана, экс-солист театра «Балет Москва». Педагог Школы-студии МХАТ, мастерской индивидуальной режиссуры МИР (Электротеатр Станиславский), ГИТИСа, проекта «Танцы на ТНТ».

Артисты бурятского балета разделились на пары  и выполняли непривычные для них упражнения. По словам приезжих хореографов, партнеринг в современном танце отличается от классического:

«В современном танце работает инерционная история. Инерция может существовать только за счет совместных  усилий. Когда мальчик поднимает, девочка тоже должна помочь. У артистов балета зачастую есть каноны в головах, которые не позволяют им сразу попробовать что-то новое. В современном танце нужно отойти от своих мыслей и сделать.  У ребят классно получилось, они молодцы!» - отметила танцовщица и хореограф  Софья Гайдукова. Она является лауреатом  международных и всероссийских конкурсов , лауреатом премии «Душа танца», номинантом  национальной премии «Золотая маска», а также  художественным руководителем проекта «Большие и маленькие», куратором проекта «Большой балет» на телеканале «Россия Культура».

Довольны остались  и артисты балета Бурятского театра оперы и балета. Так, по словам новой солистки Елизаветы Мартыновой, которая буквально с самолёта отправилась на мастер-класс, это очень интересный и нужный опыт:

«Современная хореография – это очень интересное направление танца. Это открытие новых граней своего тела, своего физического состояния. Мы раскрепощаемся, это возможность разгрузиться телом и мозгами», - говорит Елизавета Мартынова, которая приехала работать в Бурятский театр оперы и балета из Нижнего Новгорода.

В рамках своего приезда хореографы Софья Гайдукова и Константин Матулевский всего дадут 6 мастер-классов, в том числе в Хореографическом колледже и детским танцевальным коллективам. В планах посетить Байкал и Иволгинский дацан.

 

Читайте также