Балетный меморандум

Бурятский хореографический колледж имени Сахьяновой и Абашеева подписал меморандум о сотрудничестве с Русским домом в Улан-Баторе
Бато Багдаев, пресс-служба БРХК
783

Для подписания договора из Монголии в Бурятию прибыла руководитель представительства федерального агентства Россотрудничества Валерия Кильпякова, которая отметила, что документ - новый этап в совместной работе в области популяризации хореографического искусства и образования, русского языка и культуры, а также детско-юношеского творчества за рубежом.

− Этому предшествовала многомесячная совместная работа, которая обнаружила общность наших интересов в поиске и поддержке одаренных детей, а также детского и юношеского образования, туризма и отдыха, - отметила высокопоставленная чиновница. 

Как известно, одним из резонансных совместных проектов между сторонами стал прошедший этим летом первый Международный летний балетный интенсив "Виват, талант - 2022", участниками которого стали три группы монгольских детей, обучающихся балету. 

Меморандум был подписан в торжественной обстановке, в присутствии представителей педагогического, ученического и студенческого коллектива колледжа. Для многих из них хорошо знакома Монголия, где они не раз представляли Бурятию и Россию на различных балетных фестивалях и конкурсах. 

Со стороны БРХК документ подписал директор Доржо Дугаржапов, который в свою очередь отметил, что стороны хотели бы укрепления дружбы с Русским домом в Улан-Баторе, который является крупнейшим российским культурным центром в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Согласно подписанному меморандуму стороны договорились о взаимоподдержке при проведении колледжем открытых уроков, мастер-классов, курсов повышения квалификации, фестивалей, конкурсов, концертов и других проектов в он-лайн и оф-лайн формате на базе Русского Дома в Монголии. В сферу совместных интересов попадают соотечественники, проживающие в Монголии, а также центры изучения русского языка при Русском доме. 

Также планируется совместное проведение международных мероприятий среди монгольских школьников и детей.  

- Русский дом в Улан-Баторе предоставит коллективу колледжа свою сценическую площадку, транспорт и место проживания на безвозмездной основе во время проведения совместных мероприятий и проектов, - уточняет Валерия Кильпякова. 

Для реализации намеченных планов разработана дорожная карта на ближайшие 2022-2023 учебные годы. Среди масштабных проектов - открытие балетных школ по методике преподавания Агриппины Вагановой в столице Монголии Улан-Баторе, городах Дархан и Эрдэнэт, а также аймаках Монголии, продвижение русского языка через профессиональное балетное искусство совместно с популярными в Монголии героями мультфильма «Бадма и Чагдар», проведение международного круглого стола «Балет без границ - диалог культур» и другие мероприятия. Одним из первых из них обещает стать запланированные в ноябре месяце этого года Дни БРХК в Улан-Баторе «Виват, талант!".

Меморандум подписан сроком на три года. 

Читайте также