В Прибайкальском районе состоялась презентация романа Александра Затеева

«И создал Бог землю» вошел во вторую книгу десятитомного издания «Поэзия и проза Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края»
Линецева И.П., библиотекарь-краевед МЦБ
1181

10 апреля в читальном зале Прибайкальской межпоселенческой библиотеке состоялась презентация романа Александра Константиновича Затеева «И создал Бог землю», который вошел во вторую книгу десятитомного издания «Поэзия и проза Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края».

Александр Константинович Затеев - известный в Прибайкальском районе человек. Уроженец села Гурулево Прибайкальского района, был секретарем райкома КПСС, главой районной администрациии, с 2000-2015 г. - генеральный директор Прибайкальской районной типографии и редактор газеты «Вестник Прибайкалья». В «Вестнике Прибайкалья» были опубликованы его повести «Капкан», «Последняя охота, «Американец», «Бесово семя», «Бич», «Учитель», рассказы «Возничий», «Цыганка», «Цветастый петух», «Герой нашего времени», «Разговоры на пароме» , «Фумитоксовый ад», «Сева-герой», «Лихой человек», «Старик и кедры», «Соболиный фарт», «Лишний человек», главы из романа «Земля Егора», стихи «Июнь 45 года», басни «Медведь-егерь», «Блоха и вошь». Как краевед А.К. Затеев является автором книги «Прибайкальский район (между прошлым и будущим) 1646 -2009», соавтором - составителем «Книги памяти» Прибайкальского района.

Творческая копилка Александра Констаниновича как писателя пополнилась романом «И создал Бог землю». Присутствующим на мероприятии Затеев А.К. рассказал историю написания романа от замысла до воплощения, о трудностях и проблемах, о прототипах героев. В основе повествования - Прибайкальский район, родное для автора село Гурулево, рассказы его предков - дедушки, бабушки, брата, а также собственный жизненный опыт, наблюдения. Герои романа - не только реальные, живущие среди нас люди, но и вымышленные персонажи. У каждого из них своя судьба, свой путь. Основная тема романа - отношение государства, человека к Земле, ее природным ресурсам. Тему автор раскрывает на примере жизненных историй: как люди обрабатывали землю, чтобы кормить свои семьи, как подвергались раскулачиванию, как земля передавалась в колхозы, которые со временем ушли в небытие, и как земля вновь зарастает бурьяном. Автора волнует вопрос: «Что же будет дальше с Землей-кормилицей?» В завершении мероприятия Александр Константинович ответил на вопросы читателей.

Читайте также