«Золотая Маска» в Улан- Удэ: Фестиваль улетел, но обещал вернуться

В дни фестиваля ГРДТ им. Н.А. Бестужева радушно принял 3864 зрителя и три театра. Три недели были наполнены общением, встречами, которые остались за кадром, невидимые для широкого зрителя
Диляра Батудаева, пресс-служба ГРДТ им. Н.А. Бестужева, фото Александры Даниловой
312

С 23 августа по 10 сентября Государственный русский драматический театр им. Н.А. Бестужева принимал участников российского национального театрального фестиваля "Золотая Маска" на Дальнем Востоке. 

- В эти прекрасные дни пять лучших театров нашей страны дали восемь спектаклей, 16 показов, которые посетили свыше 6400 зрителей, – подвела общие итоги фестиваля министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева, поблагодарившая всех артистов, организаторов, дирекцию Премии и Фестиваля «Золотая Маска», министерство культуры России и правительство Республики Бурятия. В одном только ГРДТ им. Н.А. Бестужева в дни фестиваля побывало 3864 человека.

- Мы впечатлены таким теплым приемом, к нам относились абсолютно как к родным людям. Очень рады, что мы показали спектакли на всех театральных площадках. И мы уделили каждому внимание, и, самое главное, и нам уделили каждому внимание, - сказала руководитель региональных проектов фестиваля «Золотая Маска» Наталья Яневская и поблагодарила, в первую очередь, Русский драматический театр за прекрасную организацию и помощь в проведении фестиваля

Напомним, в эти дни в Бурятии побывало 286 участников проекта.

За все время фестиваля было сказано много слов благодарности от представителей «Золотой Маски» и артистов.

Каждый театр артисты – бестужевцы встречали веселой программой. Дружеское общение с коллегами стало незабываемым для каждого.

Артисты всех театров благодарили хозяев сцены. На сайте театра им. Вл. Маяковского размещены слова о Бурятии:

«На гербе республики помимо Луны, Солнца, Огня, озера Байкал и гор изображён и традиционный хадак-шарф, символизирующий гостеприимство. И это тепло мы прочувствовали на себе!Благодарим Министерство культуры республики Бурятия в лице Министра культуры СоелмыДагаевой, оргкомитет фестиваля «Золотая Маска», потрясающих зрителей и, конечно, сотрудников Государственного русского драматического театра имени Н.А. Бестужева в лице директора Натальи Светозаровой за тёплый приём! Огромная благодарность всем службам Театра им.Бестужева за искреннюю помощь на сцене и за ее пределами, внимание и высочайший профессионализм!
Президент Фестиваля и Премии «Золотая Маска» Игорь Костолевский искреннесказал:

- Я здесь второй раз – в Улан-Удэ мы приезжали в 2018 году, и хочу сказать, что я под огромным впечатлением от Улан-Удэ. Не потому, что я ваш гость и должен сказать что-то приятное. Улан-Удэ – необыкновенно театральный город, и мы смело везем сюда самые сложные спектакли, потому что понимаем – зритель это воспримет.

Генеральный директор «Золотой Маски» Мария Ревякина в свою очередь приветствовала зрителей:

- За двадцать восемь лет, что существует «Золотая Маска» и двадцать лет проектов, которые мы всегда проводим в регионах, мы впервые у вас в Бурятии. За несколько дней, что мы находимся здесь, мы поражены вашей республикой, людьми, замечательной атмосферой, природой и красотами, в которых нам уже удалось побывать. Улан-Удэ – город по-настоящему театральный, со своей самобытной культурой, очень теплыми людьми. Зритель в Улан-Удэ достаточно насмотренный и искушенный. Мы благодарим Правительство Республики Бурятия, Министерство культуры Бурятии, все принимающие площадки. Все театры Улан-Удэ находятся в прекрасном состоянии – не в каждом городе такое встретишь.

Мария Ревякина также выразила признательность всем, с кем в последние месяцы пришлось сотрудничать в Бурятии, и директору ГРДТ им. Н. Бестужева Наталье Светозаровой лично.

Театры еще не успели уехать, когда в Бурятии уже стали спрашивать, когда же фестиваль вернется снова.

- Мы обязательно вернемся, - сказали организаторы. Улетели, но обещали вернуться.

 

Читайте также