В очередной раз прошел праздник бурятских умельцев, на этот раз семейный

Ставший традиционным конкурс сохранения уникальных традиционных ремесел и обрядов бурят «Дүрбэн бэрхэ» в этом году прошел под девизом укрепления института бурятской семьи
Дарима Дымчикова, пресс-служба министерства культуры Бурятии, фото А.Огородник
1045

Предварительные этапы конкурса «Дүрбэн бэрхэ – Четверо искусных» прошли на Буряад ФМ. Увлекательные состязания прошли между представителями 20-ти районов этнической Бурятии в праздник Белого месяца. Прослушать их можно на сайте радиоканала по ссылкам:  https://buryad.fm/broadcast/8706/ , https://buryad.fm/broadcast/8721/ , https://buryad.fm/broadcast/9127/ , https://buryad.fm/broadcast/9128/ , https://buryad.fm/broadcast/8730/ , https://buryad.fm/broadcast/8732/  , https://buryad.fm/broadcast/8742/  , https://buryad.fm/broadcast/8750/  , https://buryad.fm/broadcast/8791/ .

Финал «Дүрбэн бэрхэ», где участвовали лучшие семьи из 6 родов бурят (сэлэнгэ, хонгоодор, эхирит, булагат, хори, хамниган) традиционно прошел на территории Иволгинского дацана. Специально к этому событию была изготовлена традиционная 8-стенная войлочная юрта, которую обставили новой бурятской мебелью. Участниками стали семьи, состоящие из представителей 3-4 поколений от самых маленьких дошкольников до самой молодой по духу женщины, которой в этом году исполнилось 82 года.

Отметим, что это один из редких проектов, восстанавливающих ремёсла малчинов-скотоводов. Подтверждением этому могут стать конкурсные номинации: изготовление конских треног из разных материалов (сыромятная кожа, конский волос, железо, войлок), шэрэмэл шэрдэг – стеганых войлочных ковров. Отметим, что эти два конкурса в Бурятии были проведены впервые. Самым азартным для участников стало загадывание и отгадывание таабари – загадок, а дети с родителями волновались на конкурсе жороо үгэ – проговаривание скороговорок и рисование комиксов на темы заданных поговорок и др.

Конкурс является важной частью процесса по сохранению уникального народного наследия в современных реалиях и идет исключительно на бурятском языке. Отметим, что участники «Дүрбэн бэрхэ» используют живой, неформализованный бурятский язык. В современных условиях организаторы модернизируют элементы национальной культуры, мотивируют и создают условия для расширения практики и распространения родного языка, культивируют семейные традиции и хозяйственные практики бурят.

Победителями же игры «Дүрбэн бэрхэ – Четверо искусных» стали:

1 место - семья Цыбеновых, представляющая ононских хамниганов – 60 000,0 руб;

2 место - семья Эжиновых из Тохорюгты Хоринского района – 40 000,0 руб.;

3 место – дружная семья Машиевых из Үбэр-Зөөхэй Селенгинского района – 20 000 руб.

Семьи Болдоевых (Худара), Раднаевых (Баргажан) и Яндановых (Захаамин) были поощрены специальными призами по 15 и 10 тысяч рублей.

Проект «Сохранение традиционных семейных ценностей через проект «Дүрбэн бэрхэ – Четверо искусных» является победителем Президентского фонда культурных инициатив.

Своими комментариями участники игры делятся здесь https://invite.viber.com/?g=2RMwzxTS3U-rWeyPdgl9E2koecCWL-3m Видеоверсия конкурса от Corporate Video в начале октября появится на Ютуб-канале радиоканала «Буряад ФМ» https://www.youtube.com/channel/UCyTmPQcg9LC2djjuEQVHINQ на средства Программы по сохранению и развитию бурятского языка от Комитета по межнациональным отношениям. Как проходила игра в 2020 году – можно посмотреть по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=mqp85PJ4VUg&list=PLxsz_YRSHHSkQfo0Ci6q2y4o6KnfSUk32

 

Читайте также