Мэдэгма Доржиева дебютирует на сцене Бурятского театра оперы и балета в рок-мюзикле «Бальжан Хатан»

Известная эстрадная певица впервые будет выступать на академической сцене под симфонический оркестр под управлением маэстро Владимира Рылова
Валентина Бадмажапова, пресс-служба БГАТОиБ, фото Егор Бельских
560

Мэдэгма Доржиева исполнит роль главной антагонистки  -Зэлмэ –мачехи возлюбленного Бальжан Хатан.

Роль Зэлмэ эстрадной певице уже знакома. Она исполняла ее в первой постановке «Бальжан Хатан», из которой впоследствии появился рок-мюзикл на сцене Бурятского государственного академического театра оперы и балета.

«Конечно, первая постановка, которая была в ноябре прошлого года, была другой. Тогда был сборный коллектив, куда, думаю,  я тоже попала по счастливой случайности. Тогда были одни  ощущения, сейчас совсем другие. С симфоническим оркестром петь - это уже отдельный опыт, совсем другой масштаб. В этой постановке задействованы ведущие солисты нашего ведущего театра Бурятии, многих из которых знают не только в России, но  и во всём мире. Это, конечно, дорого стоит, и для меня это большой прорыв.  Я надеюсь, что всёпройдёт хорошо. Не передать словами, как я волнуюсь», - говорит заслуженная артистка Бурятии Мэдэгма Доржиева.

«Борьба не на жизнь ,  на смерть» – так характеризует постановку «Бальжан Хатан» Мэдэгма Доржиева. О своей героине Зэлмэ певица говорит  с особой любовью:

«Зэлмэ- на первый взгляд  злодейка, которая сделала все, чтобы  убрать со своего пути Бальжан Хатан. Но с другой стороны, погружаясь глубже в эту роль, я понимаю, что она тоже мать, которая беспокоится о своём сыне – потенциальном наследнике престола. И тут получается: либо она, либо Бальжан Хатан, то есть борьба не на жизнь, а на смерть», - рассказывает певица. 

Мэдэгма Доржиева выйдет на сцену 29 сентября. Дебют эстрадной певицы в новом  жанре оценят зрители. Следующие показы рок-мюзикла  «Бальжан Хатан» состоятся   7 и 8 декабря.  Билеты уже в продаже на сайте uuopera.ru и в кассе театра. Действует «Пушкинская карта». Возрастной ценз: 6+

 СПРАВКА:

Рок-мюзикл «‎Бальжан Хатан»‎ — это легенда о предводительнице хори-бурят,  рассказанная современным музыкальным языком. Произведение будет исполнено солистами оперы и хором Бурятского театра оперы и балета в сопровождении симфонического оркестра, к которому добавится гитара, ударные инструменты и морин-хур. В постановке задействованы артисты балета.

 Проект создан при поддержке министерства культуры Бурятии  с целью поддержки, сохранения и развития бурятского языка и культуры, а также  — с целью привлечения молодежи. Премьера состоялась 16  и 17 июня 2022 года. Показы прошли с огромным успехом. По словам министра культуры Бурятии Соелмы Дагаевой, постановка «вызывает гордость  за свою землю и за то наследие, которое у нас есть».

Бальжан Хатан — княжна, предводительница хори-бурят, национальная героиня. Упоминается в летописях Т. Тобоева, В. Юмсунова, Н. Хобитуева, С. Ванданова. Одна из версий легенды о Бальжан Хатан в 1903 со слов агинского шамана Тухурен записана Ц. Ж. Жамцарано. Согласно В. Юмсунову, Бальжан Хатан была дочерью чахарского Легдэн-хутугту батор хана, по другим версиям – ТогоонТумэр хана. В 1576 г. Бальжан Хатан вышла замуж за Дай Хунтайджи, одного из сыновей солонгутского Буубэй-Бэйлэ хана, являясь предводительницей 11-ти родов хори-бурят. После конфликта с Буубэй-Бэйлэ ханом Бальжан Хатан с мужем и подданными откочевали из Монголии в Забайкалье, на реку Улирэнгэ (Урулюнгуй) в местность Хуандай. Позднее, преследуемые войсками Буубэй-Бэйлэ хана, они переселились на реку Онон, заняв северные и южные склоны хребта Хухульби и местность по рекам Ага и Тура. Эти события В. Юмсунов относит к 1613 году, Т. Тобоев – к 1607. Через несколько лет на хори напали войска Буубэй-Бэйлэ хана, в местностях Ара Сабшалуур и Убэр Сабшалуур произошло сражение, в результате которого Дай Хунтайджи был возвращен отцу, а Бальжан Хатан героически погибла.

 

Читайте также