Мастерству жанра «Каучук» в Бурятской цирковой школе обучает Энхжаргал Энхцацрал

На протяжении 25 лет его неизменно преподают профессионалы из Монголии
цирковая школа
2152

Цирковая школа, образованная 25 лет тому назад в Улан-Удэ, все эти годы выявляет и обучает одаренных детей цирковому искусству, обеспечивает условия для их образования и творческого развития, готовит победителей цирковых фестивалей - конкурсов.

Самая главная ценность - профессиональные кадры, которые прививают любовь детей к самому увлекательному и многожанровому виду искусства.

Одним из самых редких цирковых жанров, который получил более углубленное, профессиональное развитие в цирках Востока (Китай, Монголия), это жанр «Каучук».

В министерстве культуры Республики Бурятия отметили, что бурятская цирковая школа, единственная в России, где технически сложный вид  акробатики, основанный на феноменальной гибкости и трюковой сложности,  развивается по всем канонам жанра.

Энхжаргал Энхцацрал – Цааги-багша работает в Бурятской республиканской цирковой школе с сентября 2013 года. Являясь   профессиональным исполнителем, артисткой цирка Монголии, с большим опытом работы в зарубежных цирковых коллективах, она с первых дней работы с детьми завоевала авторитет среди учащихся цирковой школы. С творческой стороны Э. Энхцацрал проявила себя ярким специалистом с оригинальными идеями и задумками.

- Вначале мне пришлось очень трудно. Со своими воспитанницами мне хотелось сразу делать красивые номера, но дети ничего не умели. Я поняла, что быть артисткой и выступать самой намного легче, чем быть педагогом и обучать тонкостям жанра детей. Это очень тяжелый, трудоемкий процесс как для педагога, так и для воспитанниц, - говорит педагог. Я по натуре очень увлеченный человек, привыкший много работать, добиваясь поставленной цели. Поэтому в работе с девочками я стараюсь увлечь их, развить в них способность и желание постигать что-то новое, много трудиться, преодолевать себя и быть одной дружной семьей. Мы много времени проводим вне репетиционных залов, это помогает сплачивать детей. Большинство моих постановок - это групповые номера и уверенность в партнере - это фундамент творческого роста и успешных выступлений».

За время работы в Бурятской цирковой школы Энхжаргал Энхцацрал  поставлено много цирковых номеров в жанре «каучук» и ручной эквилибристики, которые становились неоднократными призерами на различных конкурсах циркового искусства. Постановки этого молодого, талантливого педагога представляли бурятское цирковое искусство в совместных цирковых программах Государственного цирка Республики Бурятия на гастролях в городах Иркутск, Чита, Южно-Сахалинск, Москва, Санкт-Петербург.

- Номера гуттаперчевых девочек служат украшением концертных мероприятий в Республике Бурятия и за ее пределами - «Восточный новый год в Кремле», участие в концерте мастеров искусств  Бурятии на Восточном экономическом форуме во Владивостоке,-  отметила министр культуры Республики Бурятия Соелма Дагаева.

Для педагога большая радость видеть, как растут твои ученики, как любовь к цирковому искусству перерастает в нечто большее, чем просто увлечение, избирается профессией и становится судьбой. В бурятской цирковой школе прилагают для этого все усилия.

 

 

 

Читайте также