Филиал Кяхтинского краеведческого музея провел военно-патриотическое мероприятие

19 октября состоялся показ фильма «Первая мировая война за 22 минуты»
Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева
360

В рамках межведомственного взаимодействия министерства культуры Республики Бурятия и Регионального отделения Российского военно-исторического общества Республики Бурятия в филиале Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева в г. Улан-Удэ состоялось мероприятие по военно-патриотической тематике с демонстрацией фильма «Первая мировая война за 22 минуты» универсальной медиатеки Лекторий «Достоевский» Российского военно-исторического общества для учащихся 9 класса лингвистической гимназии № 3 г. Улан-Удэ.

В процессе просмотра короткого документального фильма все присутствующие с неподдельным интересом, на одном дыхании следили за сюжетом. Учащиеся поделились впечатлением, что на многие факты смогли взглянуть под новым ракурсом, а также о том, что некоторые исторические факты стали более понятны. Филиал Кяхтинского краеведческого музея, отвечая на запросы общества, продолжит работу в данном направлении.

Возросшее внимание государства и общества к патриотическому воспитанию, а, следовательно, и к деятельности музеев, открывает новые перспективы, создает новые возможности для их развития, вселяет в нас надежду на то, что патриотизм, став основой всего нравственного и духовного воспитания, станет и основой возрождения России. Изучение истории родной земли, истории нашего Отечества, боевых, трудовых и культурных традиций, устоев народа было и остается важнейшим направлением в воспитании у детей и подростков патриотизма, чувства любви к нашей великой Отчизне, к малой и большой Родине. Поле деятельности в этом направлении огромно. Это означает, что нам, россиянам, исключительно важно, каким будет человек будущего, в какой мере он освоит две важные социальные роли - роль гражданина и роль патриота. Нам есть чем гордиться, есть о чем рассказывать детям. 

Справка:

Лекторий «Достоевский» - образовательный портал c видео и аудио материалами. Это универсальная современная образовательная медиатека, в которой собрана актуальная и полезная информация, представленная в доступной и понятной форме.

Бурятское региональное отделение Российского военно-исторического общества учреждено 14 августа 2015 г.

Российское военно-историческое общество было создано в 2013 году указом президента России Владимира Путина. Согласно указу, учредителем российского военно-исторического общества являются минкультуры и минобороны РФ.

Императорское Русское Военно-историческое общество было основано в 1907 году и просуществовало до революции.

Общество создано в целях «консолидации сил государства и общества в изучении военно-исторического прошлого России; содействия изучению российской военной истории и противодействия попыткам ее искажения; обеспечения популяризации достижений военно-исторической науки». А также в целях воспитания патриотизма, поднятия престижа военной службы, сохранения объектов военно-исторического, культурного наследия.

Филиал Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева в г. Улан-Удэ, ул. Советская, 27 «а».

Тел. 21-37-22, 8- 924-399-86-99.

Читайте также