Бурятская цирковая школа едет в Забайкалье

Воспитанники бурятской цирковой школы едут покорять Забайкальский край, где стартовал юбилейный международный фестиваль детско-юношеского творчества «Гуранёнок - 2022»
цирковая школа
541

Фестиваль в этом году отмечает двадцатилетний юбилей. В числе гостей – творческий коллектив из Луганской Народной Республики.

Как сообщили в министерстве культуры Республики Бурятия, этот проект стал самым массовым детско-юношеским проектом, собирающим под своей эгидой талантливых детей и подростков из всех районов Забайкалья, регионов России и из-за рубежа. Традиционно «Гуранёнок» служит не только творческой лабораторией для юных талантов, но и является серьёзной площадкой для обмена опытом руководителей коллективов, педагогов, руководителей кружков и творческих студий.   

На конкурс в Читу решено было отправить младший и средний состав цирковой школы, рассказывает директор Наталья Афанасьева. Мы еще ни разу не вывозили на фестивали столько детей, ведь с волшебной страной Гуранией познакомятся 36 наших воспитанников, в возрасте от 7 до 12 лет. Наши преподаватели Отгонбаяр Тамир и Энхжаргал Энхцацрал подготовили 5 номеров в жанрах: «групповой каучук», парная акробатика, ручной эквилибр и групповая скакалка. Для многих ребят это их первый конкурс.

Со слов министра культуры Республики Бурятия Соелмы Дагаевой, сейчас очень нужны такие проекты, когда добрые сердца, распахиваются навстречу друг другу и зажигаются маленькие звёздочки, когда есть возможность выступить, заявить о себе с красивой сцены фестиваля с опытными и любимыми наставниками.

Читайте также