В Кяхтинском краеведческом музее открылась выставка «Кяхта – колыбель Буддизма России»

Выставка знакомит посетителей с зарождением и становлением буддизма в Бурятии
Пресс-служба Минкульта РБ
1099

Вначале этого года Кяхтинский краеведческий музей презентовал выставку "Свет православия на святой земле".  Сегодня, 16 ноября, открылась новая выставка «Кяхта-колыбель буддизма России». Благодаря поддержке министерства культуры Бурятии и выделенным средствам в размере 1 млн 300 тыс рублей сотрудники Кяхтинского краеведческого музея им. ак. В.А. Обручева провели реэкспозицию зала «Кяхта – колыбель буддизма России».

- Готовились мы к этой экспозиции очень давно. Выставка называется «Кяхта – колыбель буддизма России». Я думаю, что это очень верное выражение, потому что через Кяхту пошел буддизм на всю территорию Бурятии и в следующем году мы отмечаем 100 лет нашей республике, через пять лет отмечаем 300- летие нашего славного города Кяхта. И все эти экспозиции - это подготовка к нашим юбилейным мероприятиям, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

Коллекция музея буддийских культовых предметов разнообразная и интересная. Первые экспонаты буддийского культа в Кяхтинский музей попали в 1900 году, когда состоялась первая крупная комплексная экспедиция в Монголию. На средства отделения Ю.Д. Талько Грынцевичем в Урге были закуплены 24 предмета буддийского культа. Значительную лепту в формирование буддийской коллекции музея внесла Августа Корнакова, одна из самых уважаемых представительниц кяхтинского купечества. Коллекции музея в течении всей деятельности музея пополнялись разными способами: дарение, закуп и 30-е годы XX века большие поступления отмечаются. На основе музейных предметов подготовлена экспозиция с новым музейным оборудованием, множеством интересных предметов и историй.

Экспозиция знакомит с зарождением и развитием буддизма в Бурятии и в целом России. Особое внимание уделено первому Пандито Хамбо- ламе, настоятелю Цонгольского дацана  Дамба Даржа Заяеву. Деятельность Хамбо- ламы Заяева имела не только большую религиозную, но и общественно-политическую значимость. Он был первым Хамбо- ламой в истории бурятского буддизма, именно его деятельность способствовала дальнейшему успеху распространения буддизма среди бурятского населения.

Впервые за многие годы благодаря министерству культуры Бурятии появилась возможность заказать манекен, как музейный предмет. Заказ был сделан в мастерской г. Москвы. Трон для Хамбо-ламы изготовлен нашим земляком, народным умельцем Чагдуровым С.М., одеяние ламы сшито по всем канонам мастерицей Дулмажаб Батороевной из Аги.

И второй предмет закупа - книга о дацане "Балдан -Брэйбун". Идея возникла из рассказа сотрудников, что в Мурочинском дацане издали книгу, которую можно перелистывать, читать. Работа проделана кропотливая, большая, требующая изучения всех уже имеющихся источников о жизнедеятельности Хамбо-ламы Заяева, а также истории дацана. Книга изготовлена в единственном экземпляре, объем книги 101 страница. Манекен и книга дополняют экспозицию, помогают раскрыть тему, делают содержательней интересней выставку.

Кяхтинский краеведческий музей им. ак. В.А. Обручева - один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 году, является одним из самых крупных музеев России, также его называют «Сибирским Эрмитажем». Является крупнейшим хранилищем истории Юго-Западного Забайкалья и Кяхты. До 20-х годов XX в. – единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии.

Полный фоторепортаж можете посмотреть здесь 

Возрастной ценз: 6+.

 

 

Читайте также